Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

13 февраля 2018 г. 11:00

Не кружило б вороньё
Возле мёртвой бабы,
Не гнила бы малышня,
Кабы, кабы, кабы...

«Всемирная история смертельных вирусов» еще в 2017 году появилась на магазинных полках, и положительные отзывы об издании наполнили литературные каналы в Телеграме. Я еще ничего не читала о мировых болезнях и эпидемиях, и решила, что это хорошее издание, чтобы изучить историю чумы, испанки, малярии, холеры, оспы, лепры и других вирусов, убивавших человечество на протяжении его истории.
До того, как начать читать книгу, я почему-то посчитала, что Соня Шах русская писательница (ну Соня, русское же имя! ну или еврейское), а потом, когда открыла издание, увидела, что книга переводная. Но в процессе чтения глав, в которых авторка описывает свою семью и детство, с удивлением узнала, что она индианка американского происхождения. Можно сказать, что авторка начала собирать материал для своего исследования еще в детстве, наблюдая за жизнью своих родственников и бывших соотечественников, живущих в Индии, когда посещала их на каникулах.

Заявленную тему — всемирную историю вирусов, книга не отрабатывает. Авторка разбивает повествования на десять глав, в которых сосредоточилась в рассмотрении причин и предпосылок появления пандемий одной единственной болезни — холеры. При этом, для подкрепления каких-то тезисов она упоминает и о других заразах: вирусе Западного Нила, Эболе, атипичной пневмонии, золотистом стафилококке, и некоторых других инфекциях, но вскользь и не подробно. Чуть большим вниманием удостоилась лишь Эбола, а вот о болезни Зика и охватившего весь мир страх посещения олимпиады в Рио, связанного с эпидемией, не сказано ни слова. Хотя, как мне представляется, вирус Зика появился не в день олимпиады, и известен был задолго до этого.

Вся информация, представленная в книге, укладывается в семь кратких тезисов:
— Холера, терзавшая мир в 18 и 19 веках, не смотря на обширные исследования и давно известный метод лечения и способ заражения, продолжает накрывать целые города и страны эпидемиями.
— Лечится холера до смешного просто — больному нужно пить много литров чистой воды, чтобы вымыть вибрион из кишечника и восполнить запасы воды в организме и в крайних случаях, когда обезвоживание пациента достигло третьей стадии, применяется внутривенное введение физраствора, восполняющего нормы электролитов в организме (симптомы холеры - сильнейшая диарея и рвота, доводящая до обезвоживание и в запущенных случаях смерти от обезвоживания).
— Холера (и другие болезни, вызывающие эпидемии) в основном, как в предыдущих веках, так и в 20-21 веке, поражает бедные слои населения, не имеющие доступа к чистой воде.
— Власти все так же преступно замалчивают информацию о вспышках заболевания, и до сих пор слово «халатность» — главное слово, которым можно охарактеризовать всю совокупность причин новых вспышек эпидемий.
— Последняя, седьмая, эпидемия холеры идет прямо сейчас. Но без паники, она, как обычно, терзает страны и регионы без доступа к чистой питьевой воде, в настоящий момент это разрушенное после землетрясения Гаити, куда холеру занесли миротворцы ООН, перекинутые туда из холерного Непала.
— При отказе от прививания (детей) падает общий совокупный иммунитет нации, и тогда уже казалось бы похороненному в веках заболеванию мы выстилаем красную ковровую дорожку — доказательство этому служат новые вспышки уже побежденной кори в Америке, полиомиелита и других давно забытых болезней.
— Если серьезней относиться к мерам профилактики, рекомендуемым врачами — использовать вакцины и прививки, пользоваться репеллентами и противомоскитными сетками от комаров-переносчиков болезней, лечиться по предписанному врачом плану, не контактировать с трупами больных и пить чистую воду, то Эбола, холера, болезнь Лайма, лихорадка денге и вирус Западного Нила обойдут вас стороной с 99% вероятность.

Вызывающий болезнь холерный вибрион присутствует в дикой природе в большинстве морей и океанов — он живет в симбиозе с зоопланктоном, который, как известно, наполняет все океаны и моря планеты. И если раньше, в 15-16 веках, холерный вибрион жил в основном в регионе Сундарбана, расположенном в теплом заливе реки Ганг, где морская вода смешивается с пресной из застойных мангровых болот, то теперь вибрион практически везде. Топи Сундарбана долгое время обходили стороной люди, пока английские завоеватели не расчистили местность, вырубив большую часть мангровых зарослей, осушив не в полной мере болотистую землю, на которой в итоге поселились люди. Теперь контакт с зоопланктоном, зараженным холерным вибрионом, происходил у населения Сундарбана постоянно — они пили местную воду, готовили на ней пищу, мылись в ней и, в конце концов, ходили по щиколотки в воде. Первая эпидемия разразилась в регионе в 1817 году. Холерный вибрион из Азии, благодаря международной торговле, распространился на большинство европейских рек, вынесенный из Сундарбана подхватившими болезнь европейцами. Начиная с 19 века холера одолела всю Европу и благодаря иммигрантам добралась до Америки.
Холера лечится очень просто: нужно пить много чистой воды. Избежать заражения холерой тоже весьма просто — десятидолларовая вакцина защищает человека на 90% в течении трех лет от любых видов возбудителей холеры, и от старинной холеры вида О1 и от новейшего возбудителя Эль-Торо. Проблема возникающих эпидемий холеры в 21 веке до сих пор укладывается в те же причины, которые обуславливали болезнь в 18-19 веках: отсутствие доступа к чистой воде, необходимой как для лечения, так и для того, чтобы в принципе люди не подхватывали холерный вибрион из дикой природы.
Почему холеру не могли так долго побороть? Авторка очень интересно описывает ряд исторических причин, одна из которых является основной — царившая в то время теория миазмов объясняла все болезни некими газами или облаками болезни, накрывающими города и страны. То есть поверить в то, что люди заболевают от загрязненной воды, это нуу.. как поверить в наше время в драконов. А принятое в то время гиппократово воззрение на медицину и пациентов, как на непохожих друг на друга, уникальных больных, не позволяла врачам сопоставить случаи болезни и произвести выводы из очевидных фактов. Таким образом, множество мелких и крупных причин мешало нашим предкам быть здоровыми, а городам бороться с недостатками чистой воды и отсутствием изолированной канализации.

Десятая глава, подводя итоги всей книги, включает в себя описание десятой эпидемии на Гаити. Начавшаяся в регионе в 2010 году эпидемия, из-за недоверия населения миротворческим миссиям и врачам иностранного происхождения, помимо этих причин, не побеждена из-за все той же халатности. Авторка представляет историю о заражении деревни Белль-Анс, стоящей в 50 милях от столицы Гаити Порт-о-Пренса. Для прогнозирования продвижения эпидемии вглубь страны были использованы инновационные методы: отслеживание вспышек заражений с помощью твиттера, наблюдение за перемещением населения путем слежения за их сим-картами, составление «холерных карт»… и вот эпидемия достигает удаленной деревни, которую основывали еще бельгийское правительство. Они проложили в деревню водопровод, доставляющей пресную питьевую воду в виде единственной трубы, перекинутой с дальних холмов в низовье поселка. Трубе уже много лет, она вся дырявая и протекает, сползает в море, набирая оттуда зараженной вибрионом воды… Миротворческие организации приходят в деревню, устраивают там лазарет для заболевших (лечат их непонятно чем?), и в итоге при повышении смертности сворачивают миссию и покидают деревню. Все решение проблемы должно было состоять в ремонте злосчастной водоносной трубы, которая вновь должна питать поселок чистой питьевой водой, которой в свою очередь должны лечить холеру жители. Это было сделано? Нет. Соня Шах лично посетила в 2013 году поселок и убедилась в том, что жители поселка болеют и умирают до сих пор, а всякие благотворительные миссии и организации оставили их на произвол судьбы.

Что можем мы, граждане России, сделать, чтобы обезопасить себя в будущем от заражений в грядущих эпидемиях? Да в принципе тоже, что и все остальные жители планеты: быть осведомленными о болезни и профилактике ее заражения, тщательно мыть руки и не контактировать с выделениями больного человека, а также с зараженными природными источниками или продуктами, не забывать о прививках, вакцинах и профилактике заболеваний и всегда, всегда, думать своей головой (и не есть шаверму в ларьках! Боже мой, они там руки не моют, у них даже туалета нет! Ну как вы можете это есть)