sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

12 февраля 2018 г. 23:31

4.5 Слюник, Мряка, пусики и большевики.

Ой, до чего же противными вышли задачи у Остера. Особенно их первая часть. Но не подумайте ничего такого, они противные не потому что сложные или трудно-решаемые, а, говоря словами автора «это альтеpнативные задачи с пpотивоположной идеологической напpавленностью.»
Почему так? Да потому, что как утверждает Григорий Бенционович: «В 1991 году издательство «Пpосвещение» выпустило новые пеpеизданные учебники. Откpываем «Математику» для 4-го класса и на пеpвой же стpанице читаем: «В день коммунистического субботника на одном заводе выпустили 600 легковых машин, а на дpугом…»
Ну, думаю, понятно — КПСС вpоде бы нет, а задачи остались.

Поэтому он предлагает свою версию задач, противных, до невозможного. Как например:

Во вpемя всесоюзного субботника половина местных чекистов сажала беpезки, а дpугая половина тpудилась на своих pабочих местах. Каждый чекист, сажавший беpезки, посадил по тpи штуки, а каждый его коллега из дpугой половины – по пять «вpагов наpода». Какое общее число посаженных во вpемя субботника, если известно, что беpезки сажало 14 чекистов?

Или вот:

Старый большевик Степан Степанович Гоpюшкин pодился в 1890 году, а умеp в 1962 году. С 1928 по 1936 год Степан Степанович сидел как немецкий шпион. С 1938-го по 1946-й как японский. С 1947-го по 1952-й как английский. С 1952-го по 1955-й как амеpиканский. Сколько лет Степан Степанович гулял на свободе?

В общем, суть я думаю, ясна. Если имели место быть задачи, прославляющие коммунизм, то почему бы и нет задачам противоположным? Тут не поспоришь.
Впрочем, это даже не задачи, а предложения автора к составителям сборников по которым учатся наши дети. Так сказать дружеский совет. И немножко укор.

А вот вторая часть этой книжечки и есть сами задачи. Не противные. Самые обычные. Весёлые, смешные и очень даже интересные.
Больше всего понравились:
Задача 1. «Когда Слюник видит, что кто-то нашел пусик, он сразу начинает умирать от зависти. В четверг Мряка в присутствии Слюника нашла сначала 6 пусиков, а потом еще 12. Сколько раз в этот день начинал умирать от зависти Слюник?
Комментарий для Оли: «Как же мне жаль бедного Слюника, умирающего в четверг от зависти целых 18! раз. И нужны были Мряке эти пусики(«
Задача 2. «Волк пригласил на свой день рождения 3 поросят, 7 козлят и 1 Красную Шапочку. Сколько аппетитных гостей пригласил Волк на свой день рождения?»
Комментарий для Оли: «Вот лично для меня ни одного. А для Волка? Откуда мне знать, может он вегетарианец? И вообще мне эта задача не по зубам. Ещё обвинят в чём-то, страшно подумать в чём.»
Задача 3.«Злая колдунья превратилась в Белоснежку и испекла для 7 гномов 40 пирожков с гвоздями. Три гнома отказались от угощения, а остальные разделили пирожки поровну и кинули их в колдунью. Половина пирожков, брошенных каждым гномом, попала в колдунью, а другая половина пролетела мимо нее. Сколько пирожков с гвоздями попало в колдунью? Реши задачу разными способами.»
Комментарий для Оли: «Что? На такое я не подписывалась. Я может колдуньи боюсь. Она и так после 20 пирожков с гвоздями злая и э… злая в общем.»
Задача 4. «С одного дерева сняли 164 груши, а со второго – 5 мальчиков, каждый из которых, сидя на дереве, съел по 27 груш. После этого со второго дерева сняли еще 94 груши. Сколько груш было на обоих деревьях?»
Комментарий для Оли:«А мальчики того, не лопнут? Хорошо хоть не все 393 груши слопали. Вот проглоты)

Вот уж не думала, что через столько лет после школы придётся задачки решать. Я ж их люто ненавидела с класса шестого.
Но, признаться честно, такие решать,- одно удовольствие, и море смеха, если делать это в компании ребёнка. Мой, хоть и вполне уже взрослый, но увлёкся по-настоящему.
Разгрузить мозг задачками? Вам сюда.

Источник

Прелесть какая)

Особенно Слюник, Мряка и пусики)

даже по звучанию класс)

Ага)

Зачет однозначно!

Я тут только что еще и из института благородных девиц, так что - книксен)

Прикольно!