Ptica_Alkonost

11 февраля 2018 г. 22:32

3.5 Калейдоскоп историй криминального характера с отечественным колоритом

Книга довольно массивная, нестандартного формата, напечатанная на хорошей мелованой бумаге, содержащая множество историй и снабженная массой иллюстраций - все это и подкупило меня в свое время при покупке ее в свою коллекцию. Однако прочтение оставило двойственное впечатление. Прежде всего некоторой вторичностью содержания. Сразу оговорюсь, что это мое личное впечатление, никому не навязываемое. Несомненно, мне можно возразить - что же, мол, хотела, история - это дело свершенное, не придумывать же ради тебя новые сюжеты? Но ведь важна и подача материала, и детали, на которые делает упор автор.
До этого было прочитано множество антологий типа таких: В. П. Щербак - Самые известные русские мошенники. История России в аферах , Валерий Ярхо - Байки русского сыска , Лев Лурье - 22 смерти, 63 версии , сюжеты которых во многом дублируются. Но у того же Лурье подано все как преступление и к нему вариации версий, у Ярхо - как описательный экшн, преступление и захватывающая поимка преступника. В этой же книге цель была озвучена иная: как развивалось полицейское управление, с какими преступлениями приходилось сталкиваться, и как все это дело разрешалось.
Если говорить об историях, то их очень много, и, как говорится - в ассортименте. Были озвучены вещи мне не известные, были - нашумевшие, были - повторяющиеся из книги в книгу. В целом - сборная солянка интересных историй о разнообразных криминальных происшествиях на просторах огромной нашей страны. Отдельно скажу про иллюстрации. Во многом - это кропотливая работа, подобрать и так, чтобы и достоверно, и по смыслу, и завлекало. Но в некоторых случаях подбор ставил в тупик. Например, речь идет об оспаривании завещания молодой вдовицы преклонного возраста ростовщика (основной текст истории), куда по ходу следствия присоединяется свидетелем, а потом одним из обвиняемых известный человек. О нем - небольшой процент текста, но прилагают его портрет, портрет его жены, к делу не относившейся (но так как она была дочкой Пушкина, то отчего б не приложить), ни изображений основных персонажей, и фото каких-то векселей (о коих шла речь), ни фото их мест проживания (как в других историях). Или еще. История с патриотичным для ростовчанки названием "Одесса мама, Ростов-папа". Про Ростов в целом в истории только эта присказка с объяснением отчего она такая. Вся история - в Одессе. Все герои, и преступник, и следователь, и само убийство - в Одессе. Зато фотки Ростова начала прошлого века есть, полюбовалась с интересом, но для чего они, не понятно. В остальном скажу - книгу почитать интересно. Хотя из моего отзыва может показаться, что мне не понравилось это не так. Это некоторые моменты, которые вызвали недоумение. А в целом - довольно познавательный, богато иллюстрированный сборник для любителей криминальных историй, которых в этом сборнике очень и очень много.

Прочитано в рамках игры Книжная полка и Нон-фикшн 2018