LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

11 февраля 2018 г. 21:14

Неплохая такая познавательная книга о путешествии и природе. Моя тема, еще бы только без охоты и вообще хорошо, хотя тут в глаза не бросается и как без этого, не о прогулке же в с лес через дорогу речь идет, но были моменты, которые меня покоробили. Впрочем это личный момент, без претензий к произведению. А так очень даже любопытно, хотя сама я далека от всяких экстремальных экспедиций, меня в поход с палатками, наверное, только палкой можно выгнать, а вот почитать, это пожалуйста. Сидишь такой на диване с чашкой кофе, читаешь про изнурительный путь, переправы, холод, всякие невеселые сюрпризы, и прям чувствуешь, как расширяется кругозор совершенно безопасным образом. Не понимаю людей, которые ради славы, открытий бросаются в неизвестный омут с головой, не понимаю, но тихо восхищаюсь силой духа. И это я серьезно, без сарказма.

Книга идет легко и достаточно быстро, несмотря на содержание. Много названий, описаний ландшафта, всякой живности, информации об обычаях местного населения, особенности выживания. А подано все в достаточно простой приключенческой манере. Но впрочем, автор обходится без красочности, присущей художественной литературе, все довольно сухо, четко и ясно. Ну в конце концов, он же не писатель, реальность описывает как может, и получилось на уровне, с моей точки зрения.

Суровый научный текст, но в итоге, все равно интересный и совсем не скучный. Вопреки всему экспедиция закончилась удачно, через тернии к звездам прям. И мое мини-путешествия тоже подошло к финалу, я не разочарована.

"Клуб книгопутешественников"
"Вокруг света"
"Флешмоб нон-фикшн"

Интересно )) но в художке мне такое лучше идёт, вроде Злого Духа Ямбуя

а мне с детства запомнилась книга "Дерсу-Узала", художка и читалась -не оторваться)

Дерсу-Узала в планах )

ого) а я как-то случайно на неё вышла и она оказалась такой интересной, чего и тебе желаю)

Я как раз когда читала Злой дух Ямбуя, вышла и на Узалу. Точнее мне посоветовали ее ))

сейчас только выяснила, что автор-то один)) хорошо пишет)

Согласна))

Да это же тот же автор))

я полезла рыться и оказалось, ага))
на уровне подсознания сработало напоминание о той книге))

Ямбуй хорошая вещь, помню его))

Ага, почти флэшмобом прочитали его)

в клубе читали же)

Ээээ это я уже не помню
Мне Женя советовал без всяких клубов

Я запомнила, просто с этой книгой записалась в книгопутешественники))

Ааа)

Раз охота, то иду мимо) А вот палатки я люблю, но недолго и только летом)))

Мимо да, бочком-бочком))
Люблю природу, но не так чтоб неделю жить на земле))

Не глядя))))
Не, ну неделю я бы тоже уже не захотела, а была помоложе и две жила)))

Молодец, отважная))

Как ты красиво про меня, мне нравится)))

меня в поход с палатками, наверное, только палкой можно выгнать

я такая же))

Коллега))

ага)))

да это самый лучший вид экстрима! ;))

Еще один любитель диванных путешествий пришел)))

Так точно:)))

Любишь природу издалека :)

И вблизи тоже, но аккуратно)

Я тоже люблю. Особенно горы и море :)

Да... мечтаю когда-нибудь в горах побывать

Угу :)

сейчас читаю биографию и как же трудно идет))

Этого автора?

нет,журналистки)))
мне такие книги в принципе тяжело даются)

Я тоже обхожу стороной

меня уже раздражает(