corneille

запойный трагик

11 февраля 2018 г. 10:37

5 Не хочешь спойлеров, будет много пожаров

Если вас спросят, почему Пушкин назвал это произведение "Дубровский", то смело отвечайте, что это произведение озаглавлено редакторами, то есть у Пушкина название не имелось. Быть может, он хотел назвать роман "Троекурова". Ну да к чему строить догадки? Только Пушкин знает ответ на этот вопрос, хотя, наверное, он уже и думать забыл об этом...

Таинственное исчезновение повлекло за собой внезапное появление. В исчезновении Дубровского и появлении мусье Дефоржа есть нечто подозрительное. Думаю, читатель сразу догадается, что Дубровский, сын помещика среднего достатка, человек сначала рассеянный, не думающий ни о чем, кроме себя и своем комфорте, а потом получивший письмо о скорой кончине отца, является мусье Дефорж, галантным и обходительным учителем французского языка у Машеньки Троекуровой, дочери того человека, который отобрал дом у Дубровских.

Тут главный герой предстает в другом свете: он не видел отца с детства, но помнит и любит его; он раскаивается и корит себя за то, что раньше не думал о отце, делах его, поместьи. Конечно, то, что у них отобрали дом и тому подобное, повлекло за собой не только смерть отца... Дубровский становится героем романтическим в глазах юных барышень, еще не изведавшим все прелести любви, он кажется им ярким и противоречивым. А полицмейстеры и прочие мужчины желают поймать этого разбойника, этого дерзкого молодого человека, чтобы засадить его за решетку!

Как можно ответить на вопрос: "Почему Дубровский стал разбойником?". Однажды Белинский сказал о Онегине:

Эгоист поневоле

Весьма уместно будет также выразиться и о Дубровском, ведь если бы не ссора отца Дубровского и Троекурова, кто знает, как бы все кончилось.

Да, увы, роман недописан, и мы видим не хэппи-энд, а какую-то безвкусную концовку, но в майковском собрании черновиков Пушкина сохранилось несколько набросков последнего, третьего тома романа. Расшифровка более позднего варианта:

Кн<язь> Вер<ейский> visite (зачёркнуто) — 2 visite (зачёркнуто). Сватовство — Свидания. Письмо перехвачено. Свадьба, отъезд. Команда, сражение. Распущенная шайка — Жизнь М. К. — Смерть к. Верей<ского> — Вдова. Англичанин — Игроки. Свидание — Полицмейстер — Развязка

Исследователи интерпретируют пушкинский замысел так: после смерти Верейского Дубровский возвращается в Россию, чтобы воссоединиться с Марьей. Возможно, он притворяется англичанином. Однако на Дубровского поступает донос, связанный с его разбойничеством, за этим следует вмешательство полицмейстера.

Ах, всё все равно сумбурно и непонятно, читатель так и умрет в неведении, думая о том, что же случится с Дубровским, так горячо и искренно любившего Марию! Что будет, что будет...

О сюжете и говорить нечего, понятное дело: Пушкин! Все хотят найти изъян в каком-либо великом писателе, и часто читатели его находят. Но у Пушкина ни единой ошибки, растянутости, тупости я не нахожу. И никогда не найду...

картинка Walter-Kovacs