10 февраля 2018 г. 19:49

4 Подзапасясь терпением и знаниями, книга была осилена

"В книге "Рождение сложности" немало говорилось об эволюции или симбиозе..."

В книге "Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий" много говорилось о книге "Рождение сложности". Мне сразу бросилась в глаза эта реклама и всю книгу мне напоминали, что я ее не читала. Да я поняла, автор. "В свете последних открытий" гласит название, поэтому начала сразу с нее, вместо разрекламированной "рождение сложности".
Понравились сноски-примечания, которые были сразу на той же странице, а не в конце книги, это удобно. Красивые цветные вкладки интересно рассматривать во время чтения.
Эта книга об эволюции на генном уровне и белковой вселенной, я люблю эту тему. Хотя книга очень непроста. Авторы долго подводили к интересным примерам и первая половина книги читалась тяжко, нужно иметь знания большие, чем среднестатистический человек. А ведь это нонфикш, научпоп.
Зато во второй половине книги я была награждена интересными рассказами об эволюции сердечно-сосудистой системы и зрения. Действительно очень понравилось.
В целом, хорошая книга, но лёгкого чтива ждать не стоит и с нее однозначно не стоит начинать знакомство с биологией и эволюцией.