Kastigar

10 февраля 2018 г. 01:03

4 Экскурс в детские мечты прошлого столетия

Эпоха Джентльменов Удачи, будь они на коне с револьвером на перевес или на палубе корабля со шпагой в руке, безвозвратно сгинула в пучину. Дух авантюризма поджал хвост и спрятался под кроватью, заскулил, достал порванный тапок и принялся изменять его фасон. Детские мечты о дальних морях, невероятных открытиях, эпохальных свершениях и непреступных красавицах поблекли мелким шрифтом на последних страницах школьной тетради, выцвели нацарапанные на школьной парте в последнем ряду. Казалось бы, что «сказка улетела вместе с детством» однако Автор не хочет мириться с этим фактом. Он пытается всеми силами удержать за хвост подростковую самоуверенность и легкомысленность, возродить мальчишеские мечты, создать не просто остров а целый Мир и наполнить его всем тем, что так долго пылилось на чердаке в виде наивных строчек на листиках в клеточку. Будет ли наивным и глупым этот Мир? Да, как наивна и глупа молодость. Имеет ли право этот Мир на существование? Конечно, без детства и юности не бывать зрелости. Современные дети не мечтают быть пиратами, такие мысли могут даже показаться им дикими, нецивилизованными или даже глупыми. Так же глупо будет выглядеть оловянный солдатик для ребенка эпохи майнкрафта.
Есть фантастика, которая не теряет свою актуальность спустя сотню лет. Есть, которая спустя десятилетие уже обречена на забвение. Есть такая, которую с легкостью поймут наши дети, внуки и правнуки. А есть такая, которая заставит нас пожать плечами, перечитай мы ее спустя 20 лет. Книга Гаррисона относится к той фантастике, которая может стать интересной снова только через одно или два поколения, когда, например, клеш или жабо снова будут в моде. Это экскурс в детские мечты прошлого столетия. Если Вам интересно понять, какая фантастика нравилась Вашим отцам или дедам (в зависимости от того сколько лет Вам), погрузитесь в этот Мир с головой и представьте себя на их месте и быть может, Вы поймете их лучше.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".