26 февраля 2011 г. 21:20

Удивительная книга. Одна из моих любимых теперь.
Безумно хочется увидеть как же экранизирует её автор - он же режиссер. А Энн Хэттуэй в роли Эммы вижу как сейчас текст, который набираю. А кто же будет в роли Декстера?))

Описание сюжета на обороте книги немного не совпадает с реальным содержанием, не пугайтесь. Содержание гораздо ярче и шире, красивее и прозаичнее, нежели изначально представленное.

Всё действие на протяжение всей книги вертится вокруг двух друзей - Эммы и Декстера, которые однажды переспав, связали себя невидимыми узами. Во время чтения понимаешь, что конечно, всю жизнь они и любили друг друга, а люди, которые были с ними - Сильви или Иэн - всего ли пешки. Дочь Декстора - Жасмин - меняет его отношение к миру и жизни лишь тогда, когда Сильви решает уйти от него.
Необычайно интересно следить за жизнью главных героев, ведь Дэвид Николс изумительно, сочно, жизненно описывает каждый год и десятилетия их судеб.

Книга подлежит для обязательного прочтения!

" О чувствах они говорили мало: красивые фразы и нежные знаки внимания ни к чему таким давним друзьям". Томас Горди, "Вдали от обезумевшей толпы".

"- Погоди-ка... ты сердишься из-за того, что мы не поговорили о наших чувствах? Из-за того, что тебе кажется, будто я должна была тебя ждать?
- Не знаю, - пробурчал он. - может и так!
- О, боже, Декстер, неужели ты... ты ревнуешь, что ли?" (с)

"Так они целовались ещё некоторое время. После чего, по-прежнему сжимая его лицо ладонями, она пристально на него посмотрела:
- Только попробуй дурить мне голову, Декстер...
- Не буду... " (с)