9 февраля 2018 г. 22:36

4 Я не разочарована, но..

Скажу вот как. Читать эту книгу, если вы читать любите, нужно однозначно. Но лично мне она давалась иногда сложно. Я читала то запоем, то переходила на другие более легкие для меня книги.
Во-первых, первый том более интересный, чем второй. Если в первом томе была прекрасная, красочная, калорийная Индия, со всем ее великолепием, в который хотелось окунуться, жизнь главного героя Лина в трущобах, где его искренне любили, ценили его умения, где был Прабакер и яркая, но ненавязчивая любовная линия с Карлой. То во втором томе, все мрачнее: одновременно смерть двух друзей, героиновый туман, мафия, Афганистан с новыми испытаниями и с новыми потерями. Карла так вообще меня разочаровала, превратившись к концу книги в жестокосердечную стерву, которая уже не нравится, а откровенно бесит своим эгоизмом и манипуляциями.

Читала один отрицательный отзыв с возмущениями о псевдофилософии, которой так много в книге. Философии автора тут действительно много, книга написана от первого лица и, описывая события, главный герой често пускается в рассуждения на ту или иную тему. Да и много их в диалогах с Кадером. Но я не считаю это недостатком, просто каждый человек имеет право согласиться или нет и сделать для себя свои выводы, ведь книга направлена на аудиторию 18+, а значит на людей мыслящих и способных отличить добро от зла. Но мне например очень понравилась теория о Вселенной, которая стремится к усложнению и взгляд на добро и зло с этой стороны.

Как я уже сказала, книгу стоит читать. Концовка конечно, по моему мнению скомканная, а читая эту огромную книгу, ожидаешь большего от финала. Сразу понятно, что история не закончена и будет продолжение (собственно «Тень горы»), но я его читать пока не горю желанием.