9 февраля 2018 г. 14:01

Наверное, одна из самых тяжёлых тем - тема стыда и чувства вины. Стоит ли бороться за свои чувствами, взгляды и убеждения? Стать абсолютистом или плыть по течению? Принять себя или тащить груз "неправильности"? Я не думаю, что на такие вопросы могут быть стандартные ответы для всех, потому что у каждого (как ни упрощай) своя жизнь, и свои обстоятельства, повлиявшие на решения. И в этом плане мне очень близок главный герой - не все его поступки вызывают позитивный отклик, но он живой, настоящий. Он думает, он борется, оступается и пытается исправить свои ошибки, и это вызывает уважение. Его ли вина, что на пути встретились лицемеры, которые не были ни друзьями, ни любовниками? Он развязал войну, где люди сходят с ума и ждут смерти? Что, собственно такого ,сделал он сам, чтобы родные отвернулись от него? Тристану пришлось выживать и терпеть.
И нет, я не согласна, что надо страдать, чтобы стать Человеком, роман как раз приводит очень хорошие примеры. В трагической ситуации, в нечеловеческих условиях, люди либо теряют себя, либо выбирают крайнюю меру - тот самый абсолютизм. Бросают оружие, бросают попытки полюбить, утрачивают надежды. Да, это может сделать великим писателем, героем и примером для других, но в то же время - это морально и физически покалеченные и/или мёртвые люди.
Не могу прийти к пониманию, почему хотя бы общими штрихами не описана середина жизни, была ли она важна. Но в общем, мне очень понравилась книга, роман запускает цепочку вопросов к самой себе, прежде всего. Возможно, стОит и перечитать со временем.