Raija

9 февраля 2018 г. 12:11

Очередная книжка от лица женщины, пережившей депрессию.

Современный издательский бизнес заточен на массовую литературу - шокирующую, но одноразовую. Вас в детстве изнасиловал отец? В школе над вами издевались сверстники? Вы лечились в психушке? Неважно, что вы не писатель и у вас нет литературного дара, кого в наше время это смущает. Редакторы, если что, помогут. Главное - это реальные истории от участников событий.

Депрессия? Очень хорошо. Многие страдают этим недугом, все остальные - праздные любопытствующие, и все эти люди скупят наш тираж.

А что же под обложкой? Рассказ о депрессии женщины, которая сама стала, что интересно, практикующим психотерапевтом. Так как особых художественных достоинств у книги нет, то можно сделать вывод, что результат вышел довольно банальным.

И все же кое-что в этой книге привлекло мое внимание. А именно - рассказ Мерл Леондгарт о трех годах посещения ею психотерапевта, мужчины, которого в книге она называет "доктор Джонатан". Она подробно пишет о своих с ним взаимоотношениях, и когда вчитываешься, понимаешь внезапно, какая же профанация этот ваш хваленый психоанализ.

Больной ходит на прием к человеку, который внимателен к нему, который выслушивает его - естественно, за деньги. Человек же с психологическими проблемами, чья внутренняя суть в это время хрупка и неустойчива, привязывается в этому внимательному слушателю, вплоть до влюбленности. Пациент пытается понравится, пишет письма своему психотерапевту, впадает в зависимость от его мнения. Как это может помочь ему преодолеть депрессию? По-моему, никак. Его жизнь за пределами кабинета не становится лучше, в то время как он получает иллюзию любви и участия. И это очень грустный опыт.

Забавным в книге мне показалось то, что сама Мерл Леондгарт, находясь в состоянии депрессии, консультировала других людей с этой проблемой в качестве психотерапевта. Мне кажется, или здесь что-то не так с врачебной этикой? Другими словами, она "помогала" вылечиться от проблемы, с которой сама не сумела справиться. Я знаю, что психологи могут это как-то объяснить и встать на ее защиту (мне знакома аргументация типа "преподаватель игры на фортепиано не обязан быть концертирующим музыкантом"), но мне это кажется глубоко нелогичным.

В общем, взгляд на психотерапию изнутри... Именно эта часть самая важная и, на мой взгляд, интересная в книге. Про проблемы депрессии и ее лечение лучше узнавать из других источников.