greisen

8 февраля 2018 г. 22:15

Лучшее на Лайвлибе

Весьма неоднозначная эта книга. Читаешь - и понимаешь насколько за сто лет изменилось мировоззрение людей. Нет, нет, в нашем обществе есть до сих пор люди, живущие с оглядкой на стадные идеи того общества, которому они принадлежат. А есть те, кто готов идти против общества - лишь бы не предать чести и собственных идеалом.
Просто, пожалуй, именно подобная литература показывает эти сдвиги: не прошло и сто лет, а книгу уже запрещают за расистские высказывания, темы, которые могут ранить юные души. Иногда кажется - а не идет ли цивилизованный мир к всеобщему инфантилизму, ограждая членов общества от всего, над чем нужно задуматься и из чего сделать выводы.
Достойная книга своего времени. Теперь она кажется несколько морализаторской, слишком уж явно она заставляет читателя принимать ту или иную сторону. Но при этом от каждой строчки веет уютом и домашним теплом.
При всей теплоте сюжета - для меня самой яркой и динамичной оказалась сцена в суде. Настолько кинематографично было написано, что мне тяжело сказать - читала ли я или видела образы происходящего.