8 февраля 2018 г. 21:49

"Элеанора и Парк" - еще один представитель романов для подростков, который можно отнести в список уютных, теплых книг, во время чтения которых становится хорошо на душе.

Это книга о парне и девушке, о двух одиноких, потерянных душах, которые смогли найти поддержку и комфорт в друг друге. Они стали друг для друга своеобразной гаванью, в которой могли укрыться от всех своих проблем. Элеанора и Парк впервые встретились в школьном автобусе. Он единственный, кто уступил ей место и не стал высмеивать и издеваться над ее внешним видом. С этого и началась их история.

Элеанора - девушка, которая не боится выглядеть странно и неуместно. Она носит мешковатую, иногда даже мужскую одежду и дополняет это все различными аксессуарами. У нее копна рыжих, кудрявых волос, веснушки на лице, она довольно полненькая, из-за чего постоянно становится мишенью для шуточек и издевательств со стороны сверстников.
Парк - парень корейской внешности, всегда в черном, практически всегда в наушниках с песнями любимых групп, он обожает читать комиксы и занимается тхэквондо.

И такие два "изгоя" смогли найти радость и утешение в совместном общении. Элеанора искала убежища от своих семейных проблем - многодетная семья, еды едва хватает, а отчим - настоящий тиран. А Парк смог найти человека, который разделял бы его интересы и не заострял внимание на его внешности, непохожести на других.
Их общение началось с обмена комиксами, потом Парк стал записывать для Элеаноры кассеты с песнями его любимых групп, так они и сблизились. Постепенно дружба стала перерастать в нечто большее. Для обоих непохожесть и даже странность стали особо привлекательными друг в друге.

На мой взгляд, это одна из немногих книг, что мне довелось прочитать, в которой реалистично описана первая влюбленность, первые чувства, никакой пошлости или драмы. Также очень понравилась семья Парка, взаимоотношения между отцом и матерью, вот уж точно - любовь до гроба, и между родителями и детьми - полное взаимопонимание и поддержка.

Единственное, из-за чего снизила балл, - это финал. На мой взгляд, писательница запорола финал финал не совсем удачен. Он получился каким-то сумбурным, непонятно, к чему тогда эта вся история.

спойлер
Если герои в итоге вроде не вместе, но в то же время вроде и надежда есть на что-то (момент с открыткой и написанными на ней тремя словами). Конечно, далеко не всегда подростковые отношения переходят во взрослую жизнь и заканчиваются свадьбой. И вроде бы хорошо, что писательница решила не делать такой ход. Но здесь я очень ждала именно хэппи-энда для Элеаноры и Парка. Простого утверждения, что они продолжают общаться, что они вместе, было бы достаточно. Но это уже мои личные придирки.