gennikk

8 февраля 2018 г. 18:55

Давно не пил я камру, то есть давненько не брал в руки шашек, в смысле - не читал книг Макса Фрая. Давным-давно запоем читал "Лабиринты Ехо". Каждую новую книгу ждал с нетерпением, которое подобает, наверное, юному послушнику какого-нибудь Ордена Цветущего Гибискуса, томящемуся в ожидании разрешения на свое первое магическое заклинание. Я уже почти забыл это чувство, но вот новая встреча с героями этого удивительного мира!

Дальше...

На просторах Сети наткнулся на следующее высказывание (орфография и стиль оригинала сохранены):

Как многие книги Фрай - это пустышка. Я бы назвал это книжкой для бездельников. То есть, читать легко, приятно, но смысла в книге нет никакого. Это вкусная и ароматная литературная жвачка. Читаешь и тут же забываешь. Понятно, что никакой кульминации не будет. Никакой интриги не будет. Это притяну для разнообразия и в определенном настроении. Когда никуда не нужно спешить, медленно курится трубочка с хорошим табаком, сидишь себе в кресле и читаешь. Можно отложить на любом месте, забыть на год, открыть снова - ничего не меняется.

Написано это про Чужака , но по сути так можно сказать про любую книгу Фрая. Но как я не согласен с утверждением что это пустышка, и про отсутствие интриги и кульминации могу спорить. Могу и буду, на примере данной книги.
Любое произведение из серии про Малое сыскное войско является, по сути, детективом, и при всем прочем, весьма хорошим детективом. Мне всегда было интересно как с поставленной задачей справятся доблестные сыскари из города Ехо. Так что интриги, а точнее интриг во "Властелине" предостаточно: сначала неизвестно кто затеял всю эту кутерьму, потом становится интересно как с этим справиться сэр Джуффин. А уж кульминаций, хоть закусывай ими очередную чашку камры. Хотя по всем правилам кульминация должна быть одна, но автор водит читателя на веревочке интереса до последней страницы. Думаешь, что вот он последний поворот в сюжете, ан нет за поворотом новый поворот. И это не утомительно. Это увлекательно и интересно. И смысл всегда есть. Во "Властилине Морморы" это очень простая мысль, но такая актуальная - не надо пытаться стать круче всех, потому как найдется кто-то кто круче тебя. И уж точно, если хочешь стать крутым, то хотя научись чему-нибудь, и стань в этом лучше всех. А на талантах далеко не проедешь.
И впервые меня поразила мысль:

спойлер
сэр Джуффин Халли самый крутой волшебник!

Но очень скромный человек.
Так что чтение было увлекательным, приятным и полезным.

Книга прочитана в рамках "Борьбы с долгостроем".