8 февраля 2018 г. 16:42

Лучшее на Лайвлибе

Все-таки не зря говорят, что для каждой книги нужно свое время. "Крестный отец" - это явно не развлекательное чтение, и неудивительно, что в 16-17 лет я не смогла осилить его. Зато сейчас я сполна прониклась и насладилась этим романом.

Роман повествует о семье Корлеоне - одной из главенствующих, мафиозных семей Нью-Йорка. Главу семейства, дона Корлеоне, величают "крестным отцом", к нему обращаются за помощью жители города, в основном, когда государство не может решить их проблемы. К дону приходят за правосудием и справедливостью. И он никогда не отказывает в помощи, при условии, что в будущем человек также сможет оказать ему услугу, тем самым подтверждая, что он дорожит дружбой дона и его расположением.

На примере семейства Корлеоне показан образ сицилийской мафии. Прочитав роман, можно узнать обо всех особенностях мафиозной жизни: это и вечные побои, нападения, убийства, встречи, переговоры с членами других семейных кланов, борьба за главенствующее место в городе. Это настоящий семейный бизнес, в котором участвуют все - глава семьи, его друзья и сыновья. Только представительницы женского пола к этому не имеют практически никакого отношения, мужья не особо-то распространяются о своих делах и проблемах в этой сфере их жизни. Каждый в этом бизнесе занимает свое место - босса, капореджиме, консильери и так далее. Очень интересно читать про "внутреннюю" жизнь мафии, настолько затягивает, что оторваться невозможно.

Еще одно из достоинств романа - персонажи. Конечно, семейство Корлеоне не может не вызывать восхищения и даже трепета. Дон Вито Корлеоне - глава семейства, очень расчетливый, сдержанный, великодушный в оказании помощи своим друзьям. Старший сын, Сантино - сильный, храбрый, хороший помощник отцу, но очень вспыльчивый. Средний сын, Фредерико - очень преданный, послушный, никогда не перечит отцу. Младший сын, Майкл - единственный из сыновей, кто не хотел принимать участия в семейном бизнесе и подчиняться отцу, он добровольно пошел воевать, а потом учиться в университет, обладает умом, расчетливостью, любимец дона.
Из женских персонажей больше всего понравилась мама Корлеоне, хотя она и появлялась на страницах романа довольно мало. Чувствуется в ней итальянский колорит, очень мудрая, радушная женщина, любящая и уважающая своего мужа и семью. Кей Адамс - невеста Майкла, вроде такая милая девушка, но какая-то бесхарактерная что ли, и с трудом верится, что она действительно не догадывалась, из какой Майкл семьи и чем они занимаются.

Одной из любимых стала глава, полностью посвященная Вито Корлеоне и его становлению от простого работника, сбежавшего с Сицилии, до одного из самых уважаемых людей в городе, до того самого дона Корлеоне. Мы видим и его первые деяния во имя правосудия, знакомство с Клеменцой и Тессио, которые стали ему друзьями и работали вместе с самых истоков возникновения "мира" дона Корлеоне.

спойлер
Поражает трансформация Майкла - от человека, который не хотел никоим образом быть вовлеченным в семейный бизнес, до достойной замены своему отцу. Он такой же расчетливый, умный, смог восстановить главенство своей семьи. После финальной главы, в которой есть сцена разговора между Кей и Томом, а также самые последние строки про "молитвы о спасении души Майкла Корлеоне", поражаешься, насколько иногда судьбы детей повторяют судьбы родителей.

Роман очень драматичный, наполненный криминалом, тяжелыми буднями сицилийской мафии. Повествование довольно неспешное, но благодаря особой атмосфере буквально погружаешься в роман, по ощущениям - как будто пережил все эти моменты вместе с семьей Корлеоне. Но несмотря на мрачность, не остается неприятных или тяжелых чувств, скорее даже наоборот, у меня после чтения остались очень светлые, немного грустные чувства. Знаете, как будто что-то такое прекрасное проникло в самую душу и осталось там навсегда.

И конечно же, вызывает восхищение то, как преподносятся в этой книге семейные ценности, дружба, и вообще много полезного и интересного отсюда можно вынести, касательно взаимоотношений между людьми, например.

Людям, которых ты любишь, говорить «нет» нельзя, во всяком случае часто. В том весь секрет. Когда же все-таки приходится, то твое «нет» должно прозвучать, как «да». Или добейся, чтобы они сами тебе сказали это «нет».

Да, зачастую дружба была лишь прикрытием для получения собственной выгоды, да и персонажи здесь в основном гангстеры и мафиози. Но как их здесь представляют читателю - с таким лоском, шиком, такие борцы за справедливость, вершители правосудия, забываешь напрочь, что это отрицательные герои, и начинаешь испытывать к ним немалую симпатию. А с другой стороны, страшно, когда простые люди обращаются за помощью не к государству, а к преступникам, когда они осознают, что закон слабее и не в силах им помочь. Но и жизнь мафии тоже не идеальна, хоть они и живут по собственным законам и успешно ведут бизнес, им всегда нужно быть начеку - никогда не знаешь, кто окажется предателем, ведь даже в собственной семье ни в ком нельзя быть уверенным до конца.

P. S. Безумно понравилась аудиокнига, музыкальное сопровождение и начитка просто на высоте. Если любите аудиокниги, очень советую!

Потрясающая книга, перечитывала раз сто))

Согласна) Я в будущем, наверное, тоже возьмусь ее перечитать.