8 февраля 2018 г. 16:17

Сам Макьюэн написал о книге:

Закончив очередную главу "Мечтателя", я читал её вслух моим детям. Договорённость была простая: они выслушивали свежую часть… а я выслушивал полезные редакторские замечания. Нам нравится в детских книгах то, что они доставляют радость нашим детям, и тут замешана не столько литература, сколько любовь...

А я бы добавила, что детские книги доставляют радость не только детям, но и взрослым.

Перед нами 10-летний мальчуган Питер. Он не глуп, но любит мечтать и фантазировать и потому о нём может сложиться неверное впечатление:

Беда молчаливого мечтателя в том, что учителя, особенно те, которые плохо тебя знают, скорее всего, сочтут тебя глупым. А если не глупым, то туповатым. Никто же не видит того удивительного, что происходит у тебя в голове.

И ведь действительно в голове Питера происходит много удивительного и интересного! То он превращается в куклу своей сестры, то оказывается в шкуре своего собственного кота и даёт бой местному коту-злодею, то встаёт на место школьного товарища-забияки и потом начинает с ним если не дружить, то приятельствовать, то он однажды утром просыпается самим собой, но гораздо старше и узнаёт, что такое любовь:

Он слышал о том, как влюбляются мальчики и девочки, как мужчины и женщины сходят с ума от любви, но всегда думал, что люди преувеличивают. В самом деле, насколько можно любить другого человека? В кино эти сцены, без которых не обходится ни один фильм, — когда герой и героиня раскиселятся, долго смотрят друг другу в глаза и целуются, — они всегда казались ему дурацкой тратой времени и только задерживали действие. И вот пожалуйста — он сам растаял от одного прикосновения ее руки и готов завопить от радости.

Какой же замечательный мальчуган этот Питер. Благодаря ему я вспомнила себя, как я была такой же (или почти такой же) мечтательницей, непонятной для окружающих.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба, за совет спасибо mariepoulain

Рада, что книга вас не разочаровала! :)