7 февраля 2018 г. 23:48

2 Подпольная жизнь супружеского тандема

Сие творение имеет интересный тег - триста страниц о высоком. Но после прочтения так и хочется добавить: о высоком, но порой очень низко и вульгарно. Возможно, Брюкнер и описывает все таким, какое оно есть в действительности, и все же, у меня возникло ощущение, будто я притронулся к чему-то мерзкому и грязному. Итак, основная мысль текста - современная концепция любви, какие изменения претерпела эта социальная парадигма и почему брак не помог решить проблему проституции и адюльтера.
Казалось бы, такое незыблемое понятие как верная любовь, высоконравственные узы влюбленных, стигматизированные шаблоны порядочной, буржуазной девы и куртизантки со двора должны были существовать всю нашу человеческую историю. Так вот, в самом начале автор рассказывает об эпохе(предположительно 60-70-е года) свободной любви, вседозволенности и массовой эйфории от плотских утех. В это время и в помине не было понятия промискуитет(беспорядочные половые отношения имели место быть, но это не было чем-то предосудительным), боязни подцепить СПИД, и все люди искали источники страсти, способы мгновенного удовлетворения этой самой страсти. Опять таки начинается новая эра, старому миру и его порядкам(лишь частично, как оказалось) приходит конец, а люди надевают на себя брачные оковы.

Нам знакома старая песня, повторяемая известными авторами: страсти якобы уже нет, ее уничтожили эмансипация женщин, потребительский гедонизм, который делает мир «текучим» (Зигмунт Бауман) и разрушает самые прочные, святые узы. Можно высказать гипотезу прямо противоположную: мы живем в гиперсентиментальную эпоху, а союзы распадаются сегодня из-за того, что они подчинены юрисдикции жестокого, беспощадного божества — Любви.

Парадокс любви, по большей части сборник афоризмов и цитаток, которые собрал Брюкнер и дополнил своей аналитикой. Я хочу выделить несколько понравившихся, трешовых и спорных моментов:
Запрет проституции

Можно найти тысячу объяснений его устойчивости, хороших или плохих, и среди всех причин на первом месте одна: торговля любовью будет существовать всегда, потому что свобода не гарантирует справедливого распределения наслаждений, слишком многим удовольствие недоступно из-за бедности, непривлекательности, возраста.

Коротко о браке и адюльтере

«Ниже пояса нет ни веры, ни закона», гласит замечательная итальянская пословица.

Любовь как инстинкт

Половое чувство выше нас: оно погружает индивида в великий процесс возрождения поколений, превращает его в звено цепи, делает «смертным носителем бессмертной субстанции»

Без комментариев

Мужской способ помочиться стоя: некоторые немецкие феминистки наклеивают в мужских туалетах призывы покончить с фаллическим тщеславием и справлять малую нужду сидя.

Вчера — сексуальные отношения, связанные с зачатием, сегодня — сексуальные отношения, не связанные с зачатием, завтра — зачатие вне связи с сексуальными отношениями, делающее ненужным участие обоих родителей: не есть ли эта ультрасовременность лишь возврат к истокам евангельского текста, так как Мария — первая женщина, родившая «без греха»? Там, где нам видится разрушение, следует констатировать неожиданную верность истокам

В заключение хочу сказать, что автор прекрасно раскрыл и проанализировал тему современного брака и любви, местами колко примечая все нелицеприятные моменты нашего общества. Парадокс любви определенно имеет ценность в качестве книги-исследования, но к сожалению, мне не совсем понятно какую ценность эта книга имеет для меня.

стишок-порошок

читая брюкнера я думал
что брак то ведь такая хрень
пошел на улицу — влюбился
олень

Долгая прогулка-2018. Уровень второй. Основное задание.