MandarinaDuck

7 февраля 2018 г. 13:59

Лучшее на Лайвлибе

Итак, я прочла книгу, по Би-Би-Сишной экранизации которой сходила с ума много лет, и вот что хочу сказать: это совсем не то, что я ожидала! Нет, понятно, что никаких неожиданных поворотов сюжета не было и быть не могло, но у меня весьма и весьма предвзятое отношение к классической литературе еще со школьных времен. Подсознательно я ожидаю, что она скучная и нудная не надо меня переубеждать )). Тем приятнее оказалось то, что от этой книги очень сложно было оторваться.
Замечательные, очень живые герои, каждый со своим ярко выраженным характером и своими взглядами на жизнь. Правдивая, реальная история – ведь, согласитесь, очень часто так бывает, что ты смотришь на человека чужими глазами, чужими историями и на этом основании формируется определенное мнение о нем, вполне возможно, что абсолютно не соответствующее действительности. То самое предубеждение. И как сложно бывает от него избавиться. А еще – эмоции, которые испытываешь при прочтении. Их много, они – разнообразны и очень искренни. Злость и радость, гнев и сочувствие, стыд и жалость, гордость и предубеждение.
Чем дольше я читала, тем яснее понимала, что это роман не о любви, точнее – не только о любви. И не только о гордости и предубеждении. Он – о свободе выбора, о возможности сделать этот выбор без оглядки на мнение окружающих, даже под страхом потери репутации, что, безусловно, очень серьезно в реалиях времени написания романа.
И в конце еще пару строк о моей любимой экранизации: пусть меня сейчас закидают тухлыми помидорами, но я буду категорична – только ВВС, только Колин Фёрт, только хардкор!