sergei_kalinin

6 февраля 2018 г. 23:17

3 Во всем виноваты зеленые человечки! (а убийца садовник)

Упс... Книга разочаровала :(
Предпосылки:
1) Я давний фанат "Твин Пикс".
2) Я обожаю крипто-историю (как литературный жанр, где автор играет с читателем в полуправду, смешивая реальные факты и вымысел, создавай альтернативные версии былого).
3) Детектив + мистика + харизматичные персонажи с запутанными отношениями + нагромождение тайн и загадок = тоже мой жанр :) . Но кроме всего перечисленного у "Твин Пикса" есть ещё один бонус, который сделал сериал уникальным - это чистая психоделика!

Соответственно, были следующие ожидания от текста:
1) Узнаваемый (на уровне ощущений ;)) мир "Твин Пикс".
2) "Тайная история" в заголовке кагбэ намякивало на то, что крипто-история обязана была присутствовать, и побольше, побольше! :)
3) Вот с самого начала не верил, что какие-то серьёзные тайны будут раскрыты... Но, казалось, что хоть на полшага к разгадке приблизимся.

Что в итоге?
1) Книга, конечно, получилась красивенькая (как реализация идеи "архивная папка с документами"), местами исследование "документов" затягивало :)

2) Крипто-истории (американской) в книге хватает... Но, если честно, то многие моменты показались откровенно притянутыми за уши (вроде активно действующих в рядах первых поселенцев иллюминатов, преемствености между Алистером Кроули и Роном Хаббардом и т.п.).

Но что мне особенно не понравилось: это объяснение всех происходящих в Твин Пиксе и окрестностях безобразий инопланетянами :( . Инопланетяне это Deus Ex Machina, на которого в современной литературе можно списать ВСЁ. При этом текст Фроста не из категории science fiction, т.е. что, для чего, как, почему (и т.п.) инопланетяне всё это творят, он объяснять и не пытается.

Получается своего рода абсурдистский тупик, где к известным фактам из сериала просто примешиваются другие известные факты из американских городских легенд о Розвелле, зелёных человечках и проч. бульварной уфологии. Причём автор даже не пытается выстраивать какую-либо обоснованную связь между этим фактами - так, лёгкие намёки - её должен домыслить сам читатель.

3) Автор совершенно предательским образом почти не упоминает о главных персонажах сериала - агенте Купере, Лоре Палмер и др. Зато на первый план выходят второстепенные персонажи, жизнь которых обрастает интересными подробностями и деталями. Местами занятно :) Особенно хорош доктор Джакоби (есть подозрение, что его портрет списан с Кена Уилбера); и надо себе тоже такие очки с разными стёклами сделать :)

4) Пожалуй, есть три главных минуса: а) пропала та самая психоделика, динамика и драйв, которые были в сериале. Понятно, что в фильме (особенно с саунд-продюсером Линчем))) это сделать проще, но, IMHO, стилистика "архивной папки" сама по себе является неудачным выразительным средством; б) кто такой БОБ ?! ; в) конечно, всё испортили инопланетяне, но и крипто-история получилась убогая (ну явно не уровень Умберто Эко или Перес-Реверте) - получилась разрозненная мозаика фактов, где детективная пружина (которая так держит в напряжении в сериале) практически отсутствует. Я вот всё ждал, что автор развернёт конфликт между "конкурирующими конторами", которые на протяжении человеческой истории пытались изучить/скрыть инопланетян, но не случилось :( .

...книге неплоха, но не более (пошёл пересматривать первый сезон)...