6 февраля 2018 г. 19:32

На протяжении всего произведения вспоминались строки песни в исполнении С. Любавина:

Стелется дым-дым-дым, куда теперь денешься
Станешь седым, как дым, но не изменишься

Произведение показалось очень атмосферным: в описываемом мире любые отрицательные эмоции могут проявиться у человека в виде дыма разного уровня концентрации. Что же это за феномен такой, дым, то ли выражение греха, то ли болезнь, то ли некий симптом, то ли животный инстинкт, то ли нечто иное - об этом предстоит узнать трём главным героям произведения:
Томасу , боящемуся, что ему наследственно предопределён самый ужасный и неконтролируемый дым
Чарли, в тексте его настойчиво описывают бесхитростным и вызывающим доверие

Двое мальцов. Являются ко мне с расспросами. Один счищает с вещей наслоения, обнажая правду, будто сделан из скипидара, а второй с глазами такими честными, что так и хочется ему исповедаться. Говорю я, натурально, со вторым, но приглядываю за первым. Он из тех, кого лучше не оставлять у себя за спиной.

После роковой поездки к опекунше Томаса на Рождество к ним присоединяется Лидия, которую сперва описывают холодной по отношению к жизни и желающей быть безгрешной.
Этим троим приходится столкнуться с секретами дыма; встретить людей, использующие этот феномен в своих интересах, которые связаны с политической, социальной и иными сферами; пройти испытание на дружбу.
Не понравился финал тем,

спойлер