MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

6 февраля 2018 г. 18:10

Вы только вдумайтесь! Мир, где время является главной валютой. Уже сам синопсис напомнил мне о фильме "Время" 2011-ого года. Ну тот, где снимались Джастин Тимберлейк и Аманда Сейфрид в отвратительном парике. Правда, в фильме у нас антиутопичное будущее, а здесь - фэнтези. Именно этот аспект истории и подбил меня на прочтение. Согласитесь, вокруг этой темы можно столько всего намутить! Сколько философских и этических вопросов можно поднять! А тепрь представьте мое разочарования, когда я осознала, что визитная карточка истории не играет никакой роли в сюжете от слова "совсем". Иными словами, у нас хорошая идея и ее не очень хорошее исполнение. А жаль, потенциал был.
Мир, который должен был стать визитной карточкой книг не раскрыт вообще никак. Возможно, я придираюсь и драматизирую, но если ваш сеттинг сам по себе ничего из себя не представляет, то это провал для меня.
Сара Холланд добавила в свой дебют кучу всего: типичный любовный треугольник, инсталав, семейные тайны и избранность. Но, г-жа Холланд пытается усидеть на всех стульях сразу, из-за чего те падают и ломаются.
Существует сказание о Колдунье и Алхимике. Я не просто так об этом пишу. В конце это отыграется самим неожиданным (читай: идиотским) образом.
Главная героиня, Джулс - скучная, ничего из себя не представляющая сера масса. Однако масса она довольно удачливая, ибо такое количество роялей в кустах я давно не видела. Джулс ненавидит Эверлесс и семью Герлингов, из-за которых она и ее отец были вынуждены бежать и жить в нищете почти десять лет. Как можно было догадаться, отец умирает, но успевает оставить записку с наставлениями. Как поступает Джулс? Делает все в точности наоборот!
Любовная линия (или то, что пытаются за нее выдать) не вызывает ни сопереживания ни даже интереса. Джулс половину книги пускает розовые слюни на парня, которого не видела десять лет. А парень у нас к слову не кто-то там, а Роан Герлинг - бабник и жених принцессы по совместительству. Так же где-то на горизонте маячит брат Роана, Лиам, которого Джулс ненавидит.
Кстати, о невесте Роана. Эту девушку зовут Айна Голд и она приемная дочь королевы Семперы. Наивное и глупое создание, с которым Джулс чувствует некую связь (догадайтесь почему).
В конце, после паровоза скучных страниц нам подкидывают твисты, связанные с происхождением Джулс и фактом ее родства с некоторыми персонажами. Ну и конечно клиффхенгер. Потому что это дилогия, а они, как правило, без клиффхенгеров не обходятся.
Чтение второй части под большим сомнением по ряду причин. Во-первых, Сара Холланд может решить все это растянуть, как это сделала Кендари Блейк, ну и, во-вторых, история настолько пресная и скучная, что я с трудом вспомнила имена персонажей, а перечитывать книгу перед прочтением сиквела в мои планы явно не входит.