6 февраля 2018 г. 17:22

Что нужно читателю, чтобы поставить книге максимальную оценку? Когда-то я думала, что критерии у меня довольно ясные и отлиты из мрамора. Я люблю, чтобы в книге была горизональная структура - подавай мне несколько конкретных тем и развивай их в параллельных реальностях. Конечно, всегда мне казалось важным, чтобы язык был образный - такой погуще, послаще. Чтобы цитаты в тетрадочку выписывались стопками - так чтобы на весь разворот. И без сцен насилия, Богом молю! Я люблю читать о прекрасном, ненавижу, когда заставляют воображать жестокость.

Но это книга Коха ломает все мои шаблоны под чистую; это 5 из 5. Самая мощная мизансцена в современной мире - бесполезно дорогой и обременящий кошелек обед в раздражающем ресторане (всех нас, таких разных, сегодня только и объединяет, что любовь к еде и ненависть к бесполезным тратам денег); самое динамичное развитие сюжета - от аперитива до проблемы отцов и детей (как будто мыльный пузырь разрастается, а ты беспомощени зачарованно смотришь, будто все происходит во сне); самое лучшее изображение злободневной темы - миграции: ведь мало кто выпячивает в ней жестокость, все проявляют толерантность. И реплики героев настолько ломают все предыдущие шаблоны, что уже все равно, каким языком книга написана - а чтобы до читателя дошло получше, написано языком простым, как дверь. Таким, что не выписать ни одной цитаты - упаси Господь, кто-нибудь еще почитает и подумает, что это тебе эти идеи тоже близко.

В общем, садись, Кох, 5 из 5. За смелость.

Прочитано в рамках игр "Вокруг света" и "Собери их всех"