Solstralen

Чистый поток эмоций

6 февраля 2018 г. 14:00

5 Жуть, от которой стынет в жилах

Забавно, сколько нового можно узнать о своих близких, когда оказываешься с ними в подобной ситуации...

О чем книга: в мире случилась пандемия гриппа, от которого умирают люди. Закрываются на карантин города, но все это не приносит никакой пользы, лекарства нет, да и делать его уже практически некому, страшный вирус накрывает своей волной все, куда только попадает.
**********************
Я вторые сутки не могу отойти от этой истории... И дело не в том, что в книге описывается такой апокалипсис, который обычно показывают в кино - с разрушениями городов, где люди-зомби бегут по улицам и нападают на все, что видят перед собой. Нет, там нет такого, можно даже и не искать. А страшна она тем в первую очередь, как люди начинают вести себя на фоне опасности. Они превращаются в обезумевших животных, на первое место встает страх и паника, а рациональное мышление прячется где-то под коркой сознания. Встать на пути такого человека не пожелаешь и врагу.
Но это еще не самое страшное, страшнее всего оказаться в одной компании с людьми, которые тебе неприятны на пути к спасению. Так и оказалось с семьей Сергея и Ани с сыном Мишей. По стечению обстоятельств им пришлось отправиться в свой маленький островок безопасности - домик на Вонгозере в компании отца Сергея, с которым они что-то не поделили в прошлом и семьи "горячо любимых" соседей - мужа с женой и маленькой дочерью, а также бывшей женой Сергея с сыном. В пути они встречают еще пару знакомых и доктора. Как видим компания получилась ну очень "подходящая".
Первой мыслью было - "а что было бы с семьей Сергея, если бы не его отец, который приехал из Рязани специально, чтобы предупредить ребят о надвигающейся опасности и не возглавил бы сборы в путь?" Возможно, что и не было бы этого путешествия на грани выживания, и семья попробовала бы пережить эпидемию в своем доме. Но вот получилось бы это у них? Это уже другой вопрос.
А вторая - "а как бы я повела себя на месте героев?" Смогла бы не впасть в панику, собрать вещи и уехать в неизвестность?
Во время чтения я ловила себя на том, что меня постоянно бросает в холод от всего происходящего, Яна Вагнер смогла ввести меня в состояние ужаса. А усиливалось оно еще и оттого, что все события происходят в России, герои проезжают города, которые хорошо знакомы и от этого стынет в жилах и стучат нервной дрожью зубы. Каждое событие ждешь с напряженным вниманием, словно вот-вот кто-то выскочит из кустов. Чуть расслабиться я смогла только в конце книги, которая еще не конец истории. И от этого продолжение я хочу теперь еще сильнее прочитать.

1356181278_9.jpg

Кто придумал это правило - жить окном - в окно, дверью - в дверь, кто решил, что так безопаснее - как будто люди, такие же, как ты, живущие рядом, не превращаются в злейших твоих врагов, если у тебя есть что-то, что им действительно очень нужно.