6 февраля 2018 г. 13:41

5 С высоты осознаешь размах

Предыстория. Я училась, если не углубляться в подробности, на специального обученного человека, который делает "гугл-карты". Так что самые разные космические снимки, снимки с самолетов и подобное - это был рабочий инструментарий и созерцала я их шесть лет почти каждый день. Самого разного качества, разрешения и самой разной местности. И пафосно думала, что меня ничем не удивить.

В обычной жизни мы редко задумываемся о масштабах влияния человечества на планету. Вот слышишь: там-то собрали урожай зерна в 425 тысяч тонн. Можете это представить? Я - нет. Я даже не могу представить, какие площади полей нужны, чтобы вырастить столько. Или вот грузовой порт. Я была рядом с таким, он тянулся на километры и вообразить его целиком так и не вышло.
В книге собраны фотографии из космоса и с самолетов, очень красивые, очень хорошего качества и очень наглядные, бьющие по живому. Искусственные озера, созданные для хранения отходов. Ямы с миллионами никому не нужных автомобильных шин. Последствия техногенных катастроф (до, после). Последствия оттеснения человеком природы в никуда (Боливия, кажется, до-после) и множество других. И для контраста -
нетронутые уголки Земли, где нас нет. С одной стороны, такие красивые картинки просто приятно рассматривать, с другой - заставляет сильно задуматься: за чем мы гонимся, зачем нам столько всего производить и столько выбрасывать? Где и как будут жить наши дети, если наше влияние настолько стремительно, неумолимо и практически необратимо?

И маленький личный финал истории
Благодаря книге я узнала, что в одну из моих научных работ закралась ошибка, но, к счастью, она не повлияла на конечные выводы. Пришлось перепроверить, пусть даже и прошло уже пять лет с публикации. Во всем виноваты розовые водоросли.