tatianadik

6 февраля 2018 г. 13:29

4 Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут...

Ряды писателей, сначала ставших медиками, а потом ощутивших призвание исцелять не только людские тела и души, но и окружающее их общественное мироустройство, пополнились еще одним бойцом – египетским писателем Али аль-Асуани. Как правило, люди такого склада рождаются в государствах, в которых общественное устройство и жизнь населения далеки от совершенства, что рождает протест в рядах людей образованных, болеющих душой за свою страну. Объединяет их страстность, с которой они обличают несправедливости, царящие у них на родине, бескомпромиссная гражданская позиция, а также масштаб личности, позволивший им привлечь к своим произведениям внимание мирового литературного сообщества. Вслед за своим учителем Нагибом Махфузом в литературе Египта таким человеком стал Аль-Асуани.

В отличие от своего самого известного романа «Дом Якобяна», где действие происходит на родине автора, в этой книге он обращает свое внимание на судьбы эмигрантов, покинувших свою страну по политическим или личным мотивам и пытающихся с разной степенью успешности прижиться на своей новой родине – в США. Книга во многом основывается на собственных впечатлениях и чувствах автора, учившегося в свое время в Иллинойском Университете в Чикаго.

Роман имеет довольно сложную структуру, где главы, написанные от первого лица альтер-эго самого автора, чередуются с рассказами о таких же, как он, египетских эмигрантах, а также их коллег и знакомых. Все они прибыли в университет чужой страны для окончания своего образования, а вместе с ними прибыл огромный багаж их иного менталитета, религиозного мировоззрения, запретов и предрассудков. Все они объединены общим местом действия – Университетом штата Иллинойс в Чикаго.
Главный лирический герой книги Наги Самад – поэт, изучающий медицину, бунтарь и политический беженец, ниспровергатель основ египетского образа жизни и мышления и при этом совсем еще молодой человек, жадно впитывающий все соблазны чужого ему общества, на которые в мусульманском мире налагается строгий запрет – алкоголь, добрачный секс и свободу мысли.

Постепенно автор вводит нас в мир египтян в Чикаго, одни из которых, как профессора университета Раафат Сабит и Мухаммед Салах, давно обжились в этом мире, женились на американках, получили гражданство и вроде бы вполне благополучны, но, как окажется в дальнейшем, так и не сумели расстаться со своим прошлым до конца. Старательные студенты Тарик и Шайма с неистовым упорством грызут гранит непростой медицинской науки, до определенного момента не позволяя себе никаких человеческих слабостей, но их встреча, вместо того, чтобы стать источником радости и счастья, оборачивается трагедией для них обоих. Из всех героев лишь судьба копта доктора Карама представляется наиболее счастливой, но высочайшая квалификация и признание коллег вряд ли полностью компенсирует ему отсутствие семьи и тоску по своей жестокой, но всё равно любимой родине. И только Ахмет Данана, глава Союза египетских студентов Америки, доносчик и жулик, подобно персонажам, присутствующим в литературе всех наций, способен благоденствовать при любом режиме, в любой стране, поскольку подлец всегда найдет себе теплое местечко в жизни. Для полноты картины, автор покажет нам и фрагмент судьбы американского профессора Джона Грехэма, придерживающегося левых взглядов, но его образ получится, как мне кажется, уж слишком типично-американским.
Визит же президента Египта в Америку обострит все разногласия в египетской диаспоре и заставит каждого из героев романа продемонстрировать свое истинное лицо.

Потеря самоидентичности – вот чем, на мой взгляд, страдают основные герои романа. Под влиянием чужой культуры они безвозвратно теряют свой родной восточный менталитет, но с тем, что приходит ему на смену, этому суррогату из заученных в детстве молитв из Корана и западных ценностей им живется невесело. И это, в конце концов, доводит одних из них до саморазрушения, других же толкает к необдуманным, неверным поступкам.

Писатель постарался дать нам взглянуть изнутри на своеобразный срез египетского общества, о котором европейскому читателю очень мало известно, увидеть, как велики культурные различия Востока и Запада, разглядеть, быть может, предпосылки к потенциальному расколу мирового сообщества по мировоззренческому и религиозному принципам. При этом автор видит истоки этого раскола не столько в идеологии, сколько в политэкономии.

Дополнительное задание февраля
Арабов тянет жить на Запад
В страну богатства и свобод
А на чужбине жизнь не сахар
Не прёт.

Долгая прогулка-2018. Команда "Решительные леди Гилеада" в составе: капитан stichi , участники majj-s , Melkij_Parazit , tatianadik .

Отличная рецензия, я, в силу совершенной аполитичности, и не знала, что В Египте так непросто. Теперь знаю.
А о хлебе чужбины, который долго горчит эмигрантам первого поколения, знаю немного больше.

Спасибо, Майя, такая литература в этом плане просвещает, конечно.
Я помню, ты писала про свои мытарства, я про эмигрантов в наше родное отечество тоже в курсе, у нас близкие родственники переезжали не так давно из Латвии, тяжело всё это дается, а ведь тут ни в культуре, ни в менталитете нет разницы, только чиновничьи препоны и безразличие "соотечественников".