5 февраля 2018 г. 22:50

Как может любовь - то, что связывает,- ужиться со свободой - с тем, что разделяет?

Казалось бы, вот он, парадокс любви, тот что вынесен в заголовок книги, а если учитывать, что автор относится к поколению хиппи, рассуждавших "занимайтесь любовью,а не войной", то сомнения и вовсе отпадают. Это была моя основная ошибка, эссе в большей своей части не о том.
Мнение и мысли самого автора по части именно любви выражены не так явно, он скорее собирает и классифицирует высказывания,представления и прочие мысли о любви других людей. Он цитирует Де Сада, Гюго, Жан Жака Руссо, Пруста и т.д., приводит в пример ситуации с Биллом Клинтоном и Моникой Левински, использует множество известных и не очень исторических фактов ( вы,кстати, знали, что в 1999 Аннабель Чонг занялась групповым сексом с 251 партнером за 12 часов, этим она хотела превратить "доминирующих самцов в череду взаимозаменяемых половых членов").
Собственно в вышеприведенном факте вся суть книги, автор при таком огромном количестве тем для размышлений сосредотачивается именно на сексе, конечно, он упоминает и о любви в религиозном смысле, о любви к ближним и о любви,как движущей силе общества, но всё это вскользь и постольку поскольку. Это было главным разочарованием от книги, читать 200 страниц размышлений о сексе, сексуальных девальвациях и отношениях, мерилом которых является секс в мои планы не входило.
Автор перескакивает с образного литературного языка на грубый, даже вульгарный, он называет современных женщин, подчеркивающих свою сексуальность, шлюхами, при том не боится называть конкретные личности, а в другой главе говорит о толерантности и принятии людей такими, какие есть. Его шатает от родства душ до гэнгбэнг вечеринок, особенностей нестандартных отношений и т.д. (упоминаются такие подробности, что сразу видно, что автор хорошо подготовился и глубоко ознакомлен с темой). Понятное дело, что современный мир в целом сильно помешан на сексе, но от книги про любовь я ожидала немного не того. Любовь здесь в лучшем случае страсть,эмоциональный порыв, имеющий начало и окончание.
В общей массе вот этих местами грязных, местами слишком наивных, местами слишком откровенных размышлений проскальзывают мысли, за которые стоит зацепиться, чтобы не унесло в мир свободных отношений.
Во-первых,это размышления о том, что свобода выбора и отношений ещё активно порождает одиночество, так как выкидывает за борт людей, не преуспевших на этом поприще, а активное выпячивание своей личной жизни, сексуальных похождений выглядит как соревнование за престиж.
Во-вторых размышления о браке. Особенно мне близка мысль, что в современном мире, когда браки рушатся быстрее, чем создаются, а люди в поисках идеала перескакивают от одного партнера к другому, самый удачный тип брака основан на дружбе, а не на страсти.
Ещё у Паскаля Брюкнера очень интересно получилось проследить изменения отношения ко всему обсуждаемому с течением времени: как менялось мнение об адюльтере, как мир пришел к возможности разводов и повторных браков, как женщины получили свободу и что из этого вышло.
В результате получается, что автор оскорбив и женщин, и мужчин (а ещё отозвавшись о России, как о стране чуть ли не дикарей), и сексуальные меньшинства, и приверженцев нетрадиционного секса, и "скучного" традиционного, то есть всех, говорит нам:

не стыдитесь своих противоречий, не стыдитесь быть тем, кто вы есть, наивным, сентиментальным, верным или ветреным. Не дайте себя запугать! К радости идут разными дорогами.

Согласитесь, на фоне всего выше сказанного такой итог выглядит не слишком убедительно. Ну и подмену понятия любви на секс я не могу понять и принять.

стишок-порошок
любовь искала галя в книжках
оттенки все перебрала
но после брюкнера влюбилась
в кота

Прочитано в рамках Долгой Прогулки. февраль 2018. Команда "Дупло всевластия".