vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

5 февраля 2018 г. 20:55

4.5 Пронизывающий роман...

После прочтения этой книги невозможно остаться равнодушным.
Она наполнена грустью и печалью, глубоким чувством любви и верности (к мужу, к жене, к детям, к брату, к девушке...), огромным количеством исторических деталей и мелочей, о которых мы все знаем, но очень поверхностно (исключая настоящих любителей истории, конечно).
С помощью этого романа я прожила небольшую жизнь в одной германской семье с начала 1920хх и до нынешних дней.

картинка vwvw2008

Книга оставляет за собой очень длинный шлейф из раздумий, мыслей и порой разочарований. Судьбы героев кажутся просто невероятными, но автору удалось закрутить сюжет и сплести воедино жизненные пути многих персонажей.

Пауль и Отто, мне симпатичны ОБА брата, каждый по-своему.
В то же время, обе барышни вызывают очень противоречивые чувства, особенно поступки Дагмар. Но... раздумывая на эту тему, понимаешь, что родиться и жить в то время, пройдя весь кошмар нацистской Германии, коммунистов, и других великих деятелей, и при этом выжить - это уже что-то.
И как мы видим в конце книги, это удалось не каждому.
К сожалению...

И еще: в этом романе очень ясно и четко описано, к чему может привести пропаганда и слепое доверие власти (и любовь к своему царьку-фюреру).

P.S. Книга написана великолепным языком, очень легко читается, постоянно происходят какие-то действия, оторваться невозможно, несмотря на то, что сам сюжет достаточно сложный.
В общем, рекомендую!

Медленно, но верно нас загоняют в ситуацию, когда закон нас не только не защитит, но сам уничтожит. Легально. Досточка за досточкой они строят виселицу, и когда нас с петлей на шее поставят над люком, все будет выглядеть неизбежной справедливостью. Дескать, прикончить вас требует закон.

Книга прочитана в рамках игр Флешмоб 2018 и Вокруг света.
Выражаю огромную благодарность за совет VasilijTimofeev .