4 февраля 2018 г. 00:17

4 Об Апокалипсисе, дружбе и стареньком "Бентли"

Если вам интересно, как обычно устраиваются Концы Света - перед вами самое нагляднейшее из всех возможных пособий. Вам всего лишь необходимо: путаница в монастыре и подкидыш-Антихрист, два более-менее ангела, парочка добросовестных предсказаний и подождать 11 лет.
У меня нет большого опыта в чтении Терри Пратчетта, но к каждой его книге я подхожу с большими ожиданиями, которые смеют оправдываться. Несмотря на объем читается легко и быстро. Сюжет показался необычным, все-таки не каждый день вам рассказывают, как сотворить Апокалипсис за неделю. Авторы подошли к написанию очень внимательно: весь процесс представлен нам со всех сторон, всё продумано до мелочей и даже побочные персонажи прописаны более чем основательно: у каждого есть предыстория и развязка судьбы.
В общем и целом - отличная, смешная, не обделенная фантазией авторов книга. Конечно, вряд ли Змея-Искусителя звали Кровлей (хотя он хотел сменить имя), а цербер мог с легкостью превратиться в дворняжку (хотя кто знает), но зато "Благие знамения" дают хорошие понятия о дружбе, даже если вы решили подружиться с ангелом.