3 февраля 2018 г. 14:54

Конечно, это вымышленная история.
Но, вымышленная так, что такая история вполне могла произойти в Германии 20-40 -х годов прошлого века. Тем более, что для Бена Элтона - это еще очень личная история, точнее сказать история его семьи, родственников, единоверцев. Это история попытки уничтожить целый народ, а именно евреев в нацисткой Германии. История читается как правдивая, так как в неё включены эпизоды, которые действительно имели место и сохранились в людской памяти. Эпизоды мужества, самопожертвования, любви, предательства, трусости.
Эта история построена на сюжете классического любовного треугольника, даже четырехугольника )))
Двое братьев евреев влюбились в одну девочку из богатой еврейской семьи и поклялись всю жизнь защищать её и оберегать. Вокруг этих отношений и разворачивается картина преследований и геноцида.
Очень хорошо показано, как нацисты постепенно затягивали петлю на шее еврейского народа, всё время делая так, чтобы людям казалось, что есть еще надежда. Что еще может быть всё наладится, когда уже всё было решено.
Сюжет развивается динамично, автор не отвлекается на многословные рассуждения и описания, набрасывая картину короткими, но яркими мазками. Дети кричащие от ужаса, короткий удар врачу в лицо, хозяин магазина, вылизывающий тротуар и т.д. И всё после мирных картин одной из красивейшей европейской столицы.
Читаешь и оторопь берет! Вот представляешь как внезапно меняется отношение к тебе и твоей семье. Вот пять минут назад ты уважаемый член общества, добрый сосед, и хороший знакомый. И вот уже сразу ты нелюдь и кровопийца, убийца детей и виновник всех бед. Не представляю как это можно выдержать.
Безусловно - это книга манифест против расовой нетерпимости, жестокости, насилия. Печально, сколько таких книг было написано и еще будет, а воз и ныне там. Зубы сводит, когда слышишь или читаешь из некоторых источников об украинцах, американцах, европейцах, русских всякую грязь и узнаешь в этих, брызжущих слюной, речах и лозунгах всё тот же истерический вопль, который раздавался больше полувека назад в Германии.
Не могу не отметить некоторую однобокость рассказа о всех этих событиях.
Во-первых сами немцы. Практически не рассказано о немцах, которые смогли выйти из толпы и много сделали для спасения тех же евреев. Да и было меньшинство, но они были и пытались сделать многое, в тяжелых условиях.
Во-вторых в книге поддерживается принятая в определенных кругах точка зрения, о том что коммунисты и СССР - это те же нацисты, только с другой стороны. Складывается впечатление, что одни звери подрались с другими зверями, а добрая Европа вместе с Великобританией пострадала. А также поддерживается точка зрения о тотальном насилии, совершаемой Красной армией на освобожденных территориях. Отрицать, что таковые случаи имели место - это преступно. Но также преступно очернять поголовно всех бойцов Красной Армии. Хорошо этот вопрос исследовала профессор истории Е.С Синявская,можно почитать тут.

вокруг света

Да. Книга сложная и тяжелая. И тема поднята непростая.

Такие книги нужны, может кому-то вспомниться в нужный момент

Это правильно. Я всегда так говорю. И, как и ты- я за обе стороны медали.

Книга офигенная, да, но вот эти свинки с русскими солдатами-насильниками и мародерами ближе к концу подпортили мне впечатление, как и у Дорра в "Невидимом свете". Про передвижные бордели для американских военных что-то не спешат рассказывать. А уж англичане все в белом - просто смешно.

Да уж, желающих замазать погрязнее других, чтобы самому чище казаться, давно известная практика. Жаль только, что в нашей стране эта точка зрения становится всё популярней.

Ну так без малого тридцать лет весь западный мир и отечественные западники неустанно ссут в уши, а ветеранов с каждым годом все меньше. Радует, что появилась такая акция, как Бессмертный полк, ходишь там и сердце радуется, что и молодежи полно, и вообще есть надежда.

Мой прадед, между прочим, был полковником и дошел до Берлина, так он рассказывал, что насилие над местным населением в Германии каралось высшей мерой. И что солдаты в его полку порой от своего пайка отдавали долю беспризорным детишкам.

Да, тоже самое и мой дед рассказывал. Да были случаи, но они пресекались вплоть до расстрела.