ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

2 февраля 2018 г. 09:54

4.5 Никто не умирает до конца, пока человека помнят, пока произносят его имя.

В мире Леоры татуировки имеют огромное значение. С самого рождения каждый человек получает метки, и любой жизненный этап отражается на коже: семья, друзья, любовь, профессия. Любой прохожий может прочитать метки и узнать о твоей жизни - был ли ты честен, кого из семьи потерял, сколько тебе лет, кем ты работаешь, совершал ли преступления. После смерти из кожи делается книга, рассказывающая обо всей жизни человека, всех достижениях, горечах и потерях. Люди верят, что таким образом будет храниться память, дела человека не забудутся, а душа обретет вечную жизнь. Но так ли это на самом деле?

Леора всю жизнь мечтала быть чернильщицей, наносить татуировки на кожу других людей. Ведь только тот, кому есть что скрывать станет хранить историю своей жизни в душе, а не на теле. Тот, кто прячет свои знаки не достоин жить в обществе открытых. Поэтому много лет назад "пустые" были изгнаны. Их нельзя контролировать, их тела чисты, а жизнь нельзя прочитать как открытую книгу. Но правда ли они настолько опасны, какими пытается выставить их правительство?

Первую четверть книги я изучала мир и следила за героями. Середина показалась скучной, т.к. интриги я не увидела, все манипуляции с книгой отца Леоры были ожидаемы, сюжеты предсказуемы, но концовка всё же порадовала. Хотя мне и показалось, что преображение героини из идеальной девушки, считающей систему меток жизненно необходимой, случилось слишком быстро. Ведь изо дня в день в каждого жителя вбивают историю народа и прививают отвращение к "пустым".

На самом деле в книге есть над чем задуматься. О смысле жизни, о памяти потомков, о жизни, которую стоит прожить так, чтобы тебя помнили.

Да, не слабо так!
Мне подумалось о социальных сетях. Тоже вроде как жизнь выставленная на всеобщее обозрение))) Где-то слышал, что в каких-то компаниях при приёме на работу проверяют, кто есть человек в разных социальных сетях.

Тоже слышала)
И даже психологические портреты по фотографиям составляют..
А тут на теле всё написано. И все важные метки у людей одинаковые.. Никуда не спрячешься..