Abandoned

1 февраля 2018 г. 22:38

2.5 Кимоно-то слабовато

Подать фактический материал о Русско-японской войне 1904 – 1905 гг. у Пикуля получилось. Сочинить интересное художественное произведение, которым, к примеру, являлся ранее написанный роман «Три возраста Окини-сан» на аналогичную тематику, как мне показалось, нет! Всё очень разрозненно, я не ощутил монолитности сюжетных линий, очень мало запоминающихся персонажей, которые прекрасно обрисованы в других его произведениях. Да и сами факты воспринимались порой через пень колоду. Полагаю, не всё будет понятно в них читателям, имеющим небольшую осведомлённость об указанных событиях. Сразу видно, что роман до конца не проработан и сделан на заказ в сжатые сроки.
Соорудить для себя патриотическую подоплёку на такую тематику, конечно, возможно. Но для меня на первый план выдвинулось разгильдяйство, жадность и тупость высоких чиновников, погубивших эскадру. Неподготовленность русского флота к сражениям, неумелые действия, как в тактике, так и в стратегии. Позорный Портсмутский мир. Мне было стыдно! Тут уж не до патриотизма.
Да, мы дрались, погибая! Но Пикуль описывает и японцев, которые на захваченном нами судне устраивали предсмертный пир, не говоря уж о харакири. Разве это не достойно уважения? Вполне лояльное отношение к военнопленным так же можно занести им в актив. Панафидин нажил себе определённые проблемы после побега именно на родине, а не в Японии. Так чем же здесь гордиться?
По-моему это далеко не лучшее произведение советского писателя.