1 февраля 2018 г. 14:59

3 Если ты чего-то не видел, не значит, что этого не может быть.

Помню, я как-то бралась за эту книгу, но, когда я недавно наткнулась на неё и попыталась вспомнить, чем всё закончилось, в моей голове образовалась чёрная дыра. Я не помнила ничего. Я даже не могла сказать, дочитала ли я её до конца. Поэтому, полная уверенности, что книга мне понравилась, но я её не дочитала в силу каких-то серьёзных обстоятельств, я дописала рецензию на “Шестёрку Воронов” и приступила к чтению. Прочитала я “Красную Луну” за день, так как книга была небольшой.

В центре событий мы видим девочку по имени Эйвери Худ, которая потеряла родителей и напрочь забыла об этом, хотя полиция именно её нашла у тел мёртвых мамы и папы. Она не помнила ни кто на них напал, ни почему именно она выжила в той кровавой бане, которую устроил убийца. Единственное, что время от времени всплывало в подсознании – серебристые вспышки. Еле еле смирившись со случившимся, девушка идёт в школу и там встречает Бена. Он новенький, но именно с ним у главной героини возникает какая-то ментальная связь, благодаря которой они могут чувствовать всё то, что чувствует другой.

Все персонажи какие-то неживые, главная героиня не вызывает никакого сочувствия. Любовная линия тоже какая-то сухая. Всё слишком быстро, слишком примитивно и слащаво. Ни Эйвери ни Бен никак не раскрыли себя как герои, отчего читать было все менее интересно. Пустые диалоги, ничего не значащие описания школы. Лишь концовка мне понравилась, да и то я где-то с середины уже сто процентов могла сказать, кто убийца.

Шанс на то, что эта книга будет интересной, умер вместе с родителями главной героини, но я бы не сказала, что книга плохая. Идея с лесом и тем, как Эйвери чувствует его мне понравилась, но на этом пожалуй всё. Разочаровало это уравнение: “Сумерки” + “Красная Шапочка” = “Красная Луна”. Я большой фанат Сумеречной Саги, поэтому и взялась за эту книгу. Но, к сожалению, она меня не поразила так, как книга Стефани Майер. К тому же, то, что в Красной Луне почти идентичный диалог, который однажды состоялся между Эдвардом и Беллой явно подпортил мне настроение, и я едва удержалась, чтобы не закатить глаза.