Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

1 февраля 2018 г. 05:13

Прекрасная история, интересный цикл! Когда читала аннотацию, боялась браться, думала, что не понравится. Как же я рада, что ошиблась. Как обычно, жалуюсь на незавершенность. Ни одной завершенной линии, ни одного завязанного конца. Все висит в воздухе и ждет, когда я смогу прочитать вторую книгу. А возможно и третью и четвертую (О, Боги! А если их не будут на русском издавать???).

Я оказалась в новом мире, прекрасно прописанном, интересном, разнообразном. Его населяют различные народы и существа со своими историей, легендами, обычаями. И все они уживаются в мире и согласии (ну почти всегда). В книге есть разделение на главы, но в каждой главе мы наблюдаем за различными персонажами. Повествование несколько затянуто, поэтому, когда переходишь к такой подглаве, то есть резко меняются декорации и герои, то становишься очень и очень счастлив.

В центре повествования оказывается принцесса Бриони. Ее отец - король Олин - в плену; старший брат Кендрик жестоко убит, а брат-близнец Баррик занят нытьем и скрыванием своей тайны, которая уже к середине книги такзадолбалачтоскажитеужечеэтозатайна. Так Бриони становится принцессой-регентом. Баррик, конечно, тоже, но лишь номинально, ибо в государственных делах участия не принимает. А она в этой должности как влитая. Быстро учится злиться, своевольничать, жаль, что мозгов ей это не прибавило. Не сказать, что она глупая, но все же еще ребенок, который не способен оценить ситуацию о всех сторон и выбрать наиболее верное решение, которое приведет к наивысшему благу и наименьшему злу (спасибо, отец Ярви, за твои уроки).

Самой загадочной сюжетной линией для меня стала линия фандерлинга Чета и его приемного сына Кремня. Думаю, история Кремня уже закончилась, а одна из спойлерных рецензий показала мне, что с Четом мы еще увидимся. Он стойкий малый. Отважный, сильный. Именно на его долгу приходится знакомства с самым необычным населением страны - это крышевики, а затем он общается с самой Ясаммез - леди Смертью.

Кстати, о ней. Вообще, все жители Сумеречной страны описаны мало и неполно. Я так и не поняла кто есть кто, почему они такие, кто такой слепой король и спящая королева. Вопросов осталось очень много. Причем по обе стороны теневой границы. Все-таки, это не слишком честно по отношению к читателям, оставлять все вот так. Не привести к какому-то логическому завершению.