half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

31 января 2018 г. 15:11

Какая необычная и непонятная книга. Вот вроде бы и разложили в конце почти все по полочкам, всем героям воздали, всех неверных отчитали. Но все равно ощущение абсурдности ситуации и происходящего в произведении никуда не улетучилось. Кажется, есть понятная концепция - мир теней и их крайне важная роль в жизни людей, - но действия персонажей от этого понятнее совсем не становится. Поэтому просто приходится наслаждаться и верить автору.

Надо верить не думая. Или верь, или тогда уж думай - одно из двух. Вместе не получится: ни у кого не получалось.

В начале немного сокрушался выбранным периодом времени - СССР 1983 года. Уж слишком сильна во мне неприязнь к советским временам и обычаям, но в процессе повествования проникся и оценил ход автора. Организовать такую карусель бумерангов абсурда и не вызвать отторжения в восприятии можно только в то время и в том месте. Помимо самой задумки и общего действия много эмоций доставляли разные, казалось бы, обыденные моменты. Уж очень колоритные персонажи и герои получились у Клюева. В главах о защите диссертации и суде над Рекрутовым улыбку на лице можно было исправить разве что фломастером.

И хоть за чередой сменяющихся сцен и событий можно с легкостью упустить многие сюжетные мелочи, динамика повествования временами просаживалась и автор вдавался в совсем философские темы. Не сказать чтобы они были поверхностны и безынтересны, отнюдь. Но запал интереса к судьбе и проблемам главных героев такими отступлениями малость истощался. Не могу сказать, что это недостаток. Из одних диалогов книгу сделать не так уж и просто, поэтому спишем на производственную надобность.

Спасибо Юле JuTy за интересное открытие!

Рада, что угодила ^_^