31 января 2018 г. 12:14

Не вдохновляющее скучное чтиво из серии "я пошел туда, я сказал то, а он мне ответил то". Уж от чего действительно трясет в этой книге, так это от мрака войны, который никак нельзя ничем скрыть, даже благими добрыми делами. Правильно где-то в начале была мысль, вскользь высказанная автору: "Вы что, думаете, им нужна школа с вашими ручками и тетрадками? Особенно женщинам? Конечно нет, им нужны АК-47, гранаты, мука и вода. Они не умеют жить по-другому и не хотят". Как по мне, так и есть, они никогда не будут жить как цивилизованные люди. Да, может найдут 1-2 вольнолюбивых женщин, судьба которых сложится для них так, что они смогут выучиться на профессию мечты, но в основном старый строй, переходящий от поколения к поколению, не даст им это сделать. Женщины по-прежнему будут рабынями, а мужчины бегать с гранатами. Закончится это тем, что либо перестреляют друг друга сами, либо "миролюбивые дружественные США" просто сотрут их с лица Земли, когда им надоест играться. Политическая подоплека книги неприятная, по крайне мере для российского гражданина. Все эти Афганистаны - бездонная бочка, куда сливаются и наши с вами средства в том числе, и самое главное, что наша "помощь" никому там особо не интересна, не умеют ребята жить нормально. Взять даже писателей, ну, к примеру, тоже Холеда Хоссейна, который, кстати, написал, предисловие к книге. Он так гордится своей страной и за нее ратует, а сам почти с рождения живет....в АМКРИКЕ! ХА-ХА-ХА. А еще не дай бог в ходе благотворительности их к нам привезут, грязных и необразованных, и не видящих смысл даже в этом, вон уже понапривозили, устроят скоро то же самое в России со своими аулами и 10 детьми в каждой семье.