30 января 2018 г. 17:54

"Прекрасные мелочи" напоминает многостраничную колонку "Задай вопрос психологу" (условно) женского журнала аля "Лиза", "Добрые советы" и иже с ними. Здесь собраны ответы на различные проблемные вопросы, преимущественно связанные с взаимоотношениями между людьми.
Преданные подписчики разного пола, возраста, сексуальной ориентации и проч. обращаются за советом к "Лапочке", иногда просто делятся радостью или наболевшим, иными словами, доверяют автору и полагаются на него, как на старого доброго друга. Примечательно, что "Лапочка" не является профессиональным психологом, она просто умеет слушать и слышать, и даже если не может сказать конкретно, как поступить в той или иной ситуации, то всегда подбодрит и подберет подходящие слова для каждого обратившегося.
Книга нацелена на мотивацию и вдохновение, и вполне справляется с поставленной задачей. Несмотря на примитивность и чрезмерную фривольность (что нельзя однозначно назвать минусом, так как это делает чтение легким и не обременительным, подчеркивает доверительные и дружеские отношения между автором и подписчиками) произведение создает соответствующее настроение, помогает воспрянуть духом, не отчаиваться и не унывать. Думается, в этой сборной солянке каждый читатель найдет что-то свое, возможно, даже ответы на личные животрепещущие вопросы. Или так же, как и автор, придет к пониманию того, что не всегда эти ответы есть:

Но мне потребовались годы, чтобы это понять и открыть для себя истину: некоторые вопросы прискорбны и неправильны и не имеют ответов, поэтому вопрос торчит, как копье, воткнутое в землю.

Меня коробил стиль изложения, но это скорее обусловлено работой переводчиков и их адаптацией текста; ведь одни и те же вещи по-разному могут быть восприняты жителями разных стран, культур, менталитета.
Некоторые моменты могут шокировать, особенно, когда осознаешь, что все это происходило с кем-то наяву и этот кто-то смог пережить эти страшные страницы своей жизни, принять их и рассказать во всеуслышанье. Некоторые - достаточно пошлые и откровенные, что опять же может смутить неподготовленного читателя или ханжу.
Порадовали редкие отсылки Шерил Стрэйд как к современным деятелям культуры, так и цитирование, например, Сартра. Даже образовательные зерна можно найти на строках этой книги: происхождение некоторых английских слов, теория искусств, философия; жаль только, что их не так много было посеяно.
В целом, приятное и легкое произведение, способное вдохновить и мотивировать.