30 января 2018 г. 11:37

3 Оказывается он рыжий

Говорят, что лживее биографических книг только автобиографические. Мало читал и тех и других. Но в автобиографических хотя бы можно сделать поправку на восприятие человеком собственных действий. Все равно есть какие-то рамки преукрашивания. Что в голове у биографа - совершенно непонятно.

По идее биография должна быть сухим пересказом жизни, наполненным официальными записями, диалогами и т.д., предоставляя читателю самому судить о человеке.

"Джон Кеннеди. Рыжий принц Америки" же переполнен суждениями из разряда "Джон чувствовал ответственность", "он понимал", "он не унывал", "На самом деле он думал", сразу возникает вопрос "Как автору удалось забраться в голову человеку, убитому полвека назад?".

И доказательная база весьма сомнительная, к примеру автор приводит задокументированные отрывки диалогов жены Кеннеди до замужества:
- Почему ты выходишь за него замуж?
- Потому что у него столько денег!
А потом своими словами автор говорит: "Но на самом деле это было не так, на самом деле она его любила," - и даже не пытается это доказать. Невольно приходится ориентироваться в оценке человека только на сухие факты изложенные в книге, коих кстати много, за что автору спасибо.

Но впечатление то по этим фактам такое себе. Возникает мнение, что в кресло овального кабинета Джона Кеннеди отец посадил, только потому что старшего брата убили на войне, что половину выборной гонки он выиграл благодаря деньгам и ТВ и что он никогда не пропускал ни одной юбки.

Реальная же политическая предвыборная программа представлена всего в паре глав, хотя самой гонке посвящено 2/3 книги. И как-то сложно судить, почему этого президента так любили, кроме того что он был весел и молод.

Вполне возможно, что и я где-то многого не понял, но и автор не слишком круто до меня свою точку зрения донес.

Короче за наполненность информацией 4+, за доказательную базу 2.

P.S. К оценке книги это наверно уже не относится, но возмущает факт, что при выборе президента, народу не особо важно, как он работал в конгрессе и что конкретное сделал, но очень важно, какого он вероисповедания, какие у него отношения с семьей и сколько ему лет.