Zarushka

29 января 2018 г. 22:25

3 Мамы и дочки

Для начала скажу, что Млодик люблю нежно, многие книги ее прочла, со многим согласна.

Однако это произведение показалось мне странноватым.
Во-первых, не совсем ясен возраст девочек, к которым обращается автор. 6 лет вроде бы еще рано, 9 уже наверное поздновато. Хотя опять же глава про секс есть. Может, каждая глава на свой возраст? Тогда на какой?
Во-вторых, форма подачи материала вызывает вопросы. Как будто с дебилами разговаривают. Ну правда, не в обиду автору, но она обычно резкая, откровенная, прямая. У нее свой стиль, узнаваемый. А тут она попыталась быть мягкой и разжевать все для детей, но перестаралась. А может, просто издатель так откорректировал. Неудачно, на мой взгляд.
В-третьих, книга с очень сильной направленностью на женственность. Типа муж голова,а жена шея. Надо быть нежной и мягкой. Ты это крепкий тыл. Ты хозяйка в доме и на кухне. Вот такой пассаж меня лично удивляет

Вера в силу мужчин - очень важная женская задача

Нет, я не против. Но это немножко Домостроем пахнет. Неактуально. Хотя и очень необычно в современных реалиях. Может, автор специально такую крайне женственную книгу сделала, чтоб противостоять натиску мужественного мира?

В общем, повторюсь, странноватая книга. Если б я впервые читала Млодик, то предложила бы ее на костре сжечь ))))) Но зная автора, подожду. Может, к 6-7 годам дочери я проникнусь этим изданием.