29 января 2018 г. 20:15

Не приятно читать книги, написанные спустя рукава. Эта книга именно из таких. Слишком уж явно повествование, сюжет и герои сминаются в неопрятный сверток к концу книги. Чувствуется усталость и отсутствие интереса к итогу работы у автора. Мне кажется, чтобы здесь получить удовольствие от чтения, нужно уметь поставить себя на позицию хорошего приятеля начинающего автора, готового выслушать и обсудить любой опус. Другу многое можно простить. Я вроде бы вижу идею, вижу, как автору нравятся поезда, зима и борщ, с какой любовью это обыгрывается. Но достаточно доверительных отношений не складывается, чтобы можно было закрыть глаза на то, что все описывается с помощью клише, и чем дальше от начала, тем их больше. Половина в книге - это образы, которые ожидаешь увидеть в книге такого жанра, и тебе их дают, вываливают комковатой кашей, потому что положено, а личное отношение автора, его собственная проработка, пропускание через себя деталей заканчивается после первых нескольких глав, посвященных жизни в поезде, а дальше мрак и боль какой-то обязаловки. В сюжете есть интересные места, магия, замешанная на удаче, подавала большие надежды в начале книге, однако его также можно рассматривать только как черновик для чего-то более оформленного. В общем я книгу дочитывала через строчку, вприпрыжку, и это был правильный ритм. Как написано, так и читается.