Sopromat

29 января 2018 г. 11:43

5 Мы снова с ним.

Было время, когда я прытким жеребцом скакал по бескрайним литературным пастбищам за каждой новинкой. А потом разочарованно топтался: "Чем эта трава лучше?"
Теперь выжидаю. Схлынут первые восторженные рецензии, появятся более взвешенные- тогда и поскачу. И сейчас- тот самый случай. Как же рад, что я здесь.
Повеселившись вволю, поржав, побив копытом, стал зачитывать отрывки близким и друзьям.
Думал, что "фюрыры" рождаются в неблагополучных обществах. И преклонение перед ними- удел рабов.
Автор дает нам понять, что все сложнее.
Подумывал о четырех звездочках, ведь слишком "мягким" получился фюрыр. Да, обычно ведь так и начинается: желание приспособиться, выжить в любой среде, затесаться в доверие, изучить слабые стороны окружающих,мертвой хваткой вцепиться во власть ( пусть за малое), не гнушаться и малым, дабы в полной уверенности в собственной непогрешимости дойти до Оберзальцберга.
Ограниченное число людей сможет взять на себя ответственность. В глобальных масштабах- единицы. И если эти единицы демонстрируют единство с "простым народом", съедят в кафешке не седло выхухоля в кляре с маринованными артишоками, а яичницу; найдут врага, мешающего жить хорошо , вне твоего дома или нации- все! Готовы верить, терпеть, следовать, аплодировать стоя.
И тогда нас можно без уздечки и шпор привести на убой или оставить на поле брани копытами к танку.