29 января 2018 г. 08:44

Я не любительница писать отзывы и рецензии, для этого я слишком косноязычна. Но попробую…
Что сказать? Вот я и прочитала своё первое произведение Михаила Булгакова «Белая гвардия». Начинать – начинала (Мастер и Маргарита), но всегда забрасывала. Да и здесь тоже ни раз хотелось закрыть книгу, не столько из-за слога автора, сложного для моего восприятия, сколько из-за «тяжести» произведения. Но удержала то, что надо, надо дочитать его до конца. Но вот теперь книга прочитана, наступил следующий день, в руках новая книга, а мысли снова и снова возвращаются назад, к «Белой гвардии». Зацепила она меня.
Я стараюсь не читать книги о революциях, о войнах. Страшно осознавать, что люди переживали все эти ужасы, разрухи, беззакония и человеческие подлости. Становится страшно за своих детей, ведь история, как оказывается, ничему не учит.
Но хочется верить, что ещё есть такие настоящие мужчины, офицеры, как Най-Турс, способного отдать свою жизнь ради спасения людей; есть женщины, как Юлия, которая спасла Алексея Турбина от смерти.
И всё-таки был эпизод, после которого я сделала однодневную паузу в прочтении: это эпизод в анатомическом театре, служащий тогда моргом. Конечно, человек ко всему привыкает, становится циничным и это, наверно, нормально и правильно в определённых ситуациях. Но, когда к человеческим телам относятся как мусору, кускам мяса… Это омерзительно… Уф, вспомнила, теперь постараюсь забыть об этой сцене.
И конечно же Булгаков не был бы Булгаковым, если бы не внёс долю мистики в своё произведение: чудесное исцеление Алексея Турбина.
Подводя для себя итог. Буду ли я когда-нибудь перечитывать «Белую гвардию»?. Не знаю, вряд ли. Жалею ли я о времени, потраченном на её чтение. Однозначно, нет. Это произведение достойно того, чтобы его прочитали. Хотя бы раз.

четыре сезона