oranjevaya

всё субъективно

28 января 2018 г. 21:55

Я поставила книге хорошую оценку, но, честно признаться, с приличной натяжкой. Слишком много претензий и, пожалуй, несбывшихся ожиданий осталось у меня после прочтения.
В первую очередь расстроил сам сюжет. Семья библиомантов, у дочери вот-вот должен в полную силу войти дар, они с отцом занимаются уничтожением пустых книг, из-за которых может произойти обеззначивание - всё начиналось весьма интересно и необычно. Но затем в сюжете появилась революционная тема, суть которой я так до конца и не поняла , потому что старалась побыстрее проскочить связанные с ней моменты. А потом ещё вдруг всплыла жажда мести влюбленной тётки и её ревность к 15-летней Фуриии... Право слово, в подростковом фэнтези, на мой взгляд, такая куча-мала была лишней.
Не впечатлили, к сожалению, и сами герои. Единственные, кто мне по-настоящему понравились и за кого я переживала сильнее всего - это лампа и кресло. Вот они вели себя сообразно своей сущности, ожидаемо и логично. Основные же персонажи-люди, в том числе и главная героиня Фурия Саламандра Ферфакс, порой поражали нелогичностью поведения.
Что понравилось и за что я поставила высокую оценку - это атмосфера. Отличная задумка мира, в котором библиоманты черпают свою силу из книг и тесно связаны с ними. Удались автору описания городов, домов, библиотек, различных сущностей мира библиомантов. Особенно интересно было наблюдать за Фурией в начале книги, где она в тёмных коридорах огромной библиотеки встречает птичек-оригами, таинственное существо Эюя и плесневика. Ну и в целом, несмотря на все недостатки, история всё же меня увлекла, читать было не скучно.