28 января 2018 г. 20:13

И Людовик XIV, сняв шляпу, скажет:
– Мольер бессмертен!

очень интересно написана биография и даже жаль, что так кратко :)
приведена вся жизнь Мольера (Жана-Батиста Поклена) от рождения до смерти. начинается книга с курьезного обращения к акушерке, принимавшей роды - автор в присущей легкой, юмористической манере анонсирует великие будущие достижения новорожденного))) далеко откатилось яблочко от яблоньки обойного мануфактурщика :), старший сын Жан-Батист не пожелал входить в дело отца, не побоялся открыто об этом рассказать и убедил отца отпустить его учиться, отец погоревал, но делать нечего... возможно, станет сын адвокатом или нотариусом... а новый студент с удовольствием посещал театры, благо был уже изрядным ценителем благодаря деду)))) в театре он приобрел новых друзей и вместе с ними открыл свой первый проект - Блестящий театр.
судьба была благосклонна к Мольеру, конечно, были взлеты и падения, поиски себя, эксперименты в творчестве, попытки лицедействовать в разных амплуа, пробы пера в разных жанрах. а главное - ему повезло с преданными друзьями, единомышленниками, благосклонностью властей включая короля)))

Согласна с Вами. Лишь ещё что помогало Мольеру, это понимание, что Людовик всесилен: он Солнце. Власть в его руках. А Солнце любит театр, особенно балет, который Мольер и вводил в свои комедии, угождая Людовику и ..., как думаю, любя его. Потом, Король и был кумом Мольера.Спасибо Вам.