pororo

28 января 2018 г. 16:30

Чудеса в изложении Антонии Байетт трансформируются в несимпатичные большинству людей явления, ну а фантазия у автора безумно богатая, но не всегда здоровая.
Сборник сказок(?)/рассказов(?)/непоучительных историй с ярко выраженной моралью состоит из большого количества отдельных произведений, где концентрация «чудесности» варьируется от нуля и почти до бесконечности. Некоторые из них читать было откровенно неприятно, а сюжет других захватывал и побуждал скорее узнать финал. Я для себя установила следующую закономерность: если начало интересное, то финал будет меркнуть на этом фоне («История старшей принцессы», «Побирушка», «Лесная тварь»); часть рассказов начинается слишком уж размыто и обтекаемо, но к финалу превращается в нечто остросюжетное и увлекательное («Джинн в бутылке из стекла “Соловьиный глаз”», «Холод и зной», «Каменная женщина»). Один из основных авторских приемов, показавшийся мне абсолютно неприемлемым – повествование в повествовании (как я поняла, Антония Байетт активно пользуется им во многих своих произведениях, например, в том же «Обладать»). Этот прием очень мешает и уводит читателя от основного сюжета, особенно, когда рассказ в рассказе был будто бы написан на злободневную в основном повествовании тему, но изложен нарочито затянуто и скучно.
Так или иначе, ведущие роли в рассказах принадлежат женщинам: они или претерпевают трансформацию в сильных и независимых, или же остаются таковыми от начала и до конца. Этот факт меня очень порадовал, потому что женские персонажи у Антонии Байетт действительно вызывают уважение своим поведением и какой-то литературной харизмой, несмотря на то, что не всегда они поступают правильно. Мужские персонажи здесь, в большинстве своем, скорее вспомогательные, чем основные.
Действие в рассказах происходит в разных городах и странах, что придает им особенный национальный колорит; в этом аспекте выделяются «Джинн в бутылке из стекла “соловьиный глаз”» (Турция) и «Каменная женщина» (частично Исландия). Местные легенды и обычаи, не перетягивающие на себя внимание читателя, но приятно дополняющие фон повествования, придают рассказам особенно волшебную атмосферу, не последнюю роль в этом играют местные легенды, которые узнают главные героини от своих “проводников”.
Также нельзя не упомянуть о том, что эти «сказочки» имеют исключительный морально-поучительный эффект. Особенно в этом отношении мне понравились «Розовая лента» и «Телесный художник», читать их было безумно интересно и волнительно, а финал долго переживался мной снова и снова.
Интересно, что этот сборник – одна из тех книг, которые не особо нравятся, пока ты в процессе чтения; я отмечала для себя неприятные мне сюжетные повороты и персонажей через каждые две-три страницы, и скорее раздражалась от чтения, чем получала удовольствие. Но когда последняя сказка уже дочитана, многообразие персонажей и ситуаций будто захватывают и удерживают тебя до тех пор, пока ты не находишь в себе силы наконец-то отпустить персонажей.

Выполненное дополнительное задание

Рецензия1
Рецензия 1_2

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2018", команда "Три инженера и вокалист"