valeriya_veidt

28 января 2018 г. 14:32

Всё-таки Крапивин тот ещё провокатор! Как бы его книги не попали под запрет (я на полном серьёзе, кстати, говорю)... В «Тополятах» писатель снова осуждает не только политическую линию Империи, в которой не трудно угадать сами-знаете-что, но и власть имущие структуры в лице церкви, милиции-полиции, ювенальной юстиции и иже с ними.

Стоит отметить, что последняя (так ведь?) крапивинская книга наделала много шума в различных кругах общества: от православных активистов до литературных критиков, а потому разделила его (общество) на два конфронтирующих лагеря. Одна противоборствующая сторона осуждает роман, называя его «антиправославной пакостью» и в гневливости своей даже обращается за правосудием к батюшкам. Другая утверждает, что нельзя критиковать художественную книгу только за её политическую составляющую; что касается романа, то он вполне добротный – в легко узнаваемом крапивинском стиле.

Друзья, давайте не будет вступать на тропинку этой войны. Крапивин, редкостный гуманист, однозначно преследовал другую цель. Он, как и Януш Корчак, мечтает о справедливом обществе, в котором ребёнка будут уважать как личность, понимать его внутренний мир, не осуждать за допущенные ошибки (ведь кто из нас не делал глупостей в детстве?). Своими книгами писатель снова и снова учит ребят дружить, терпимо относиться к тому, что непонятно сразу, а потому вызывает страх. Заметьте, почти во всех произведениях Крапивина зло идёт не просто от взрослых людей, а от взрослых, обладающих тоталитарной властью. Да, мечты Крапивина утопичны, но разве не отличает счастливого, самодостаточного человека способность пускать свою фантазию в свободное плавание?

П.С. О том, что, возможно, прообразом крапивинского Айзенверкенбаума является Калининград, я рассказала здесь.