28 января 2018 г. 13:10

5 В этом трагедия общества, показанного Мартинсоном, трагедия нашего общества.

О шведском писателе Харри Мартинсоне я ничего не знала, пока не наткнулась на его фантастическую поэму «Аниара». Пройти мимо такого произведения было сложно - я люблю фантастику и я люблю поэзию, но сложно было представить как можно соединить их вместе.
В будущем Мартинсона Земля опустошена ядерной войной, это отравленная и погибающая планета, беженцы с которой отправляются к Марсу. Начинается поэма с посадки очередной порции беглецов на космический корабль «Аниара». Но в пути корабль сталкивается с астероидом и, не в силах изменить свой курс, выходит за пределы Солнечной Системы, направляясь к созвездию Лиры.
Повествование ведется от мимороба, обслуживающего суперкомпьютер Миму, машину, способную воспроизводить образы, улавливаемые в самых дальних уголках космоса. Вокруг этой машины существует целый культ, ведь создаваемые ею иллюзии это настоящая отдушина для обреченных на путешествие длинною в жизнь пассажиров. Неудивительно, что когда она ломается, люди ищут утешение в поклонении чему-то новому, так на корабле возникают разнообразные религиозные культы.
Эта поэма многослойна, в ней много символов и отсылок к другим произведениям, даже к событиям, что происходили в реальности, например сброс ядерных бомб на Хиросиму и Нагасаки. Многие символы передаются через женские образы: Дорис, Дейзи, Нобия, Изагель… А сама «Аниара» это все человечество. Наша научная мысль убегает вперед, а моральное сознание не поспевает за этим - в этом трагедия общества, показаного Мартинсоном, трагедия нашего общества. Ведь главное в «Аниаре» это, все таки, не само путешествие обреченных пассажиров, а изображения Земли в момент ее уничтожения, которое доносится до нас с помощью их рассказов и песен.
«Аниара» - сильное произведение и жаль, что у него совсем мало читателей. У него небольшой объем да и читается оно довольно быстро, но его невозможно забыть после.