nastena0310

Записки Графомана

28 января 2018 г. 12:10

Не перестаю удивляться японцам. Каждый раз при чтении какой-нибудь шок я да словлю. Вот и тут. Казалось бы, крохотный на 10 страничек рассказ о том, как двое друзей в выходные решили сходить в сад пионов, цветы посмотреть, да пива попить. Прекрасные цветы, все ярко и чудесно, позитивом можно зарядиться только так. А между рядами весь день бродит старичок, оглядывая свои сокровища. Единоличный владелец сада. И не для кого не является большим секретом, почему в саду именно 580 пионов, и почему для старичка так важно чтобы цифра не менялась. Жуть, если честно, так совместить внешнюю красоту природы и внутренне уродство человека.... Одно слово, японцы.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Игра в классики" 8/10

1 2

оо, меня в прошлом году тоже этот рассказ поразил, когда я слушала сборник, что его содержание до сих пор в голове. Вроде бы в начала все хорошо, ничего не предвещает и потом...

Контраст просто мощный в рассказе, цепляет, думаю, тоже не скоро забуду

угу) прям по -другому взглянула на автора

а что, до этого не нравился?) Я просто к нему еще в универе прониклась после Золотого храма.

до этого читала его Исповедь маски и желания автора поразить публику не покидало, слишком все напыщенно там и дотошно. А тут минимализм, полный смысла

Вот Исповедь следующей хочу, посмотрим как мне будет, но пока автор хорошо у меня идет)

ну что-же, поживем-увидим)

ага)))

Это есть у японцев -- умение совместить прекрасное и омерзительное, да так, что они естественно друг друга дополняют.

Да, своеобразный такой талант, не перестаю удивляться.

Мне аж интересно, что там за секрет такой

Ты на рассказы легкая на подъем, так что читай;)

Это да)) рассказы я люблю

я заметила))

уже прочитала)) классный рассказ, хоть я и догадалась, что там за секрет))

вот знала, что ты шустрик))))

ага)) ты меня заинтриговала))

главное, что не зря, видела твою оценку)))

согласна))

Обожаю пионы, а вот Мисиму...
Неоднозначный автор и истории противные любит :) Не удивляюсь, что и здесь он что-то эдакое выдумал))

Яркие цветы)
Ага, он могЁт;) а что читала у него?

И пышные))
Я только романы, Золотой храм, Жажда любви, Моряк, которого разлюбило море и хорошую историю про любовь Шум прибоя, автор интересный, но восторг не вызывает)

Даа))) У мамы раньше росли в саду)
Золотой храм и Жажду любви и я читала, понравились, хочу в этом году до Исповеди маски добраться, а дальше видно будет) Просто у меня с годами японцы все больший интерес вызывают)

У меня и сейчас растут, чуть чуть))
И я хочу Исповедь) давно хочу)

Ага) И жаль в жанре ужасы ничего не переводят( мне кажется у них много интересного

у меня мама полностью перешла на розы)))
надо собраться значит)

Согласна(((

Розы у меня тоже есть, немного ))
Можно

Мне понравились Тёмные воды, и Лето с чужими , а больше ничего и нет ((

Эээх, хочу в частный дом)))
Мне Лето очень понравилось, надо и Воды прочесть, раз ты советуешь, а так да, почти не переводят(

Там не все так прекрасно :)
Только это сборник , не роман )

Знаю, много жила и в доме, и в квартире, везде свои плюсы и минусы)
Ага, учту)

А куда без этого?) Идеалов нет))

Да, будем реалистами))

Ну блин интригантка

не без этого;))

Проспойлери? Я нескоро доберусь(

спойлер
Старик этот тот еще садюга, который был когда-то генералом и под это дело перебил уйму народу, а лично 580 женщин, но избежал военного суда и теперь кайфует от своего сада с 580 пионами...(((

Вот мудак!

Ага, редкостный!

Я тоже не удержалась - прочитала спойлер.
На рассказ-то вряд ли соберусь, тем более, японский..)

Вот жуть же, да?(
Не любишь их?)

Мда уж... Но хочется узнать подробности.

спойлер
Он что, именно на убийстве женщин специализировался? Или "так получилось"? Он их убивал по одной и наслаждаясь, что так точно число помнит?

Да че-то как-то не понимаю их совсем))

Тебе уже проще прочесть, там реально 10 страниц)

Я тоже, но меня они этим и привлекают)

Вот блин))

пиоооны - красота)

особенно когда много)))

ага) а еще когда и цвет - бордовый, сочный)

красотища)

Заинтриговала :) люблю пионы. Едва ли не самые любимые цветы у меня. Пионы да хризантемы :3

Бери, он кроха)
Я больше всего люблю сирень и розы, но и пионы уважаю)

Сирень и я люблю :3
У нас опять метель. Держи ёлочку :)
картинка Tsumiki_Miniwa

ой спасибо!))) а у нас опять льет(((

Ничего, моя ёлочка принесет снег ;)

Буду надеяться))

Ещё февраль впереди :)

ну да, а снег как обычно накроет в марте))))))

Ну да, на ДР как всегда будет холодно -_-

ага, у тебя с моим папой разница в один день, так что погоду каждый год примерно представляю))

Да-да, мы с твоим папой мартовские коты :) а должна была вообще в апреле родиться, на день космонавтики, но...

Я не фанат рассказов, не фанат японских авторов и вообще с настороженностью отношусь ко всему восточному, но жутко захотелось прочитать и узнать, что же за интрига там такая!

Я вот к востоку тоже как-то ровно, но японцы мое исключение)
Читайте, даже если не понравится, там 10 страниц всего, думаю, не будете меня сильно ругать)

Насть, привет) После твоей рецензии решила все-таки прочитать этот рассказ, очень уж пионы люблю. И сижу вот теперь в шоке :D Это и правда очень в стиле японцев - сочетать красоту и ужас. Так что спасибо, хоть с японскими авторами немножко познакомилась))

Привет) Я предупреждала о возможном эффекте)

Это и правда очень в стиле японцев - сочетать красоту и ужас.

причем так, что это не выглядит ненатуральным или притянутым за уши.
Всегда пожалуйста)

Это да, выглядит все очень реалистично

Талант)

Да, Мисима мастерски умеет подчеркнуть контрасты... Меня очень впечатлил недавно прочитанный рассказ "Смерть в середине лета", тяжелый осадок остался(

Надо и мне прочесть, он тяжелый, но мне нравится.

1 2