Solstralen

Чистый поток эмоций

27 января 2018 г. 15:32

4 Судьба не всегда заводит нас туда, куда мы хотим

Я испробовал много профессий. Теперь, оглядываясь назад, я должен признать, что всегда гораздо важнее для меня были люди, с которыми мне приходилось работать, чем сама работа. Близкое общение, взаимопомощь, стремление к общей цели… Все то, из чего и складывается жизнь. Дело само по себе стало вторичным, главное — человеческие отношения. Сначала я понял это, общаясь с моим отцом, а потом — с большинством тех, кого встречал на своем пути. В сущности, я думаю, мне нравится заботиться о людях. Не знаю, является ли это профессией, но именно этому я бы хотел посвятить всю свою жизнь.

Это одна из тех теплых, уютных историй, в которые хочется завернуться словно в мягкий плед долгими осенними или зимними вечерами. Особенно хорошо ее читать накануне новогодних праздников, так как в ней располагающая атмосфера. Сентиментальность и уют здесь сочетаются с тонким юмором и запоминающимися персонажами. А еще это отличный сборник цитат на все случаи жизни, серьезно! Язык автора приятный, легкий, а главы очень маленькие, так что она поможет скоротать пару вечеров.
Вкратце о сюжете: управляющий предприятием Эндрю Блейк решает изменить свою жизнь - работа ему наскучила, жена умерла, а единственная дочь уехала в другую страну. Эндрю перебирается из Англии во Францию и устраивается мажордомом в поместье мадам Бовилье. И постепенно жизнь обитателей поместья начинает круто меняться, попутно пестря забавными случаями и лирическими моментами.
Финал книги получился по-настоящему теплым и душевным, никто из героев не остался обделенным, все получили толику своего счастья! После прочтения такой книги душа словно получила заряд оптимизма и веры в светлое будущее!