elpidana

26 января 2018 г. 15:49

"Спроси себя: что и между кем, по сути, произошло столько лет назад? Ты сочинил из этого сказку, а сказки лгут."

Айрис Мердок занимает особое место в моём сердце. Не скажу, что это зона трепетной любви. Скорее меня необъяснимо тянет к ней как к автору и к её произведениям. Естественно я надеюсь прочитать все ее романы, может быть даже пьесы и философские работы. Возможно тогда я пойму чем именно она меня взяла.
Пока что на сегодняшний день прочитано 4 романа. "Море, море" - не самый лучший из них. Но и в нём есть свои "прелести". Ключевые понятия: первая любовь спустя ...надцать лет, предмет поклонения, отношения, театр, зрелость, чувство вины. Ключевые вопросы: что есть реальность/иллюзия/сказочка? И что есть любовь?
Вечные вопросы и субъективные ответы. Много героев, мало приятных. Роман не для поклонников динамичного сюжета. Этого здесь нет и он не о том. Он о времени и узлах, о видимом и реальном, о временном и вечном, о жизни как таковой.

"Даже зуб собаки излучает свет для тех, кто ему искренне поклоняется. Предмет поклонения наделен силой, и в этом и состоит простой смысл онтологического доказательства. И ложь, при наличии искусства, способна просветить нас не меньше, чем истина. Да и что такое истина, какая истина? Сами мы, какими себя знаем, — подделки, фальшь, сплошные иллюзии..."