Anido_

25 января 2018 г. 20:22

Мне нравится и стиль Страуда (спасибо переводчикам) и миры, которые он создает.

Мрачные, правдивые, несмотря на все свои фэнтезийные составляющие. Подростки здесь вынуждены вести себя как взрослые (ну, по большей части) и решать вполне серьёзные проблемы.

Как, например, найти и обезвредить артефакт, созданный безумным некромантом. Не погибнуть в схватках с бывшими союзниками некроманта. Не проиграть соперникам по работе. И не выдать свои тайны взрослым, которые на самом деле могут быть только администраторами.

Нравятся мне и герои (ну, по большей части). Именно в героях таится проблема, которая меня коробит. Я не верю, не могу поверить Люси до конца. Так же как и Флавия де Люс из своей книжной серии, так и Люси вызывает у меня ощущение некоторой искусственности. Особенно, когда дело доходит до романтических намеков, на которые Страуд, впрочем, не часто разменивается.

Если же закрыть глаза на этот недостаток, то книга-то прекрасна - интересный, закрученный сюжет, интересный мир со своими законами и тайнами, пара черепов... простите, роялей в кустах. Больше всего радует, что вторая часть ни чуть не проигрывает первой - мир расширяется, герои открываются с новой стороны.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"